Возражение на снижение алиментов на ребенка 1 - ухудшение материального положения и наличие второго ребенка от другого брака

• г. Кемерово

В возражении на снижение алиментов на ребенка 1 ссылаюсь на ухудшение материального положения, хочу указать что у меня на иждивении находится ещё один ребенок 2 от другого брака. З/п не большая и мой доход идёт на трёх членов семьи. Второй брак тоже расторгнут, алименты не платит (на второго). Снижение размера алиментов существенно отразится на ребенке 1. И что мне тогда надо приложить, свидетельство на ребенка 2 который (как бы) не относится к делу, и о расторжении брака, справка о составе семьи, алиментах. (Все это в подтверждение) или же все это лишнее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.