Разделение счета на оплату услуг ЖКХ при наследстве квартиры - возможно ли и как?

• г. Ярославль

Я проживаю в своей квартире, где и прописан, но недавно вступил в права наследства в квартиру деда, в ½ доли в праве с родственником, который проживает и прописан там. Может ли родственник разделить счёт на оплату услуг ЖКХ, дабы и мне пришлось оплачивать половину услуг ЖКХ, даже если я и не проживаю в унаследованной квартире в ½ доли в праве, и не прописан там, только изредка захожу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим г. Ярославль!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, Сособственник данной квартиры вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2018 г.

Вы как собственник обязаны нести бремя содержания своим имуществом в силу ст. 31 ЖК РФ.