Виновник ДТП просит взять на себя вину за аварию - каковы последствия и как действовать?

• г. Владивосток

Ситуация обстоит так камне подошол знакомый и попросил взять вину на себя за дтп которое произошло вчера, обещал заплотить, произошло следующие его друг сел за руль в нетрезвом виде и врезался на большой скорости в неизвестный мне обьект, взорваны две подушки безопастности, все живы но травмы имеються, он сказал органам что за рулем был не он а другой человек который скрылся с места аварии, он не хочет что бы его лишили прав по скольку он этим заробатывает и по этому ищет человека на эту роль, на суде выступит потерпевшим и скажет что не имеет притеньзий, я хотел бы оценить последствия моего ответа в положительную сторону но мало знаком с деталями проишествия и его нюансами, прошу вас дать консультацию’

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Категорически не советую брать на себя какую-либо ответственность, если вашей вины в этом нет. Неизвестно, что скрывается за этим делом и какие могут быть последствия. Вам, вполне вероятно, придется за него еще и по гражданским искам выплачивать суммы компенсаций пострадавшим в ДТП. А это могут быть сотни тысяч рублей. Вы готовы к этому?

Здравствуйте! Не стоит брать вину на себя. Во первых, нет гарантии. Во вторых, к вам могут обратится с иском о возмещением вреда здоровья и имущества. В третьих, цена на ваше последующем регистрации страховки возрастет. В четвертых, если дальнейшем пострадавший погибнет, на вас заведут уголовное дело.