Как разделить потребительский кредит на автомобиль при разводе в браке?

• г. Нижневартовск

В браке был взять потребительский кредит и большую часть этих денег был куплен автомобиль. Как будет делиться потребительский кредит при разводе?

Ответы на вопрос (4):

По статье 39 Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Но юридически значимым в этом деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные деньги на нужды семьи. Кто является заемщиком, тот и должен доказывать, что все полученные им деньги ушли на нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей г. Нижневартовск!

ВО-ПЕРВЫХ:

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Задолженность делится также как и имущество. В данной ситуации если кредит нецелевой и нет подтверждения того, что деньги пошли на покупку автомобиля, то он будет делиться между Вами пополам.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке мною был приобретён автомобиль, деньги на него были взяты потребительским кредитом. Как при разводе будет поделён автомобили и потребительский кредит?

1)подскажите пожалуйста, в браке был взят потребительский кредит на мужа на покупку автомобиля и плюс продали старый, купили авто.. как будет делиться при разводе!?

2)во время брака был построен дом на государственную поддержку и материнский капитал, собственники супруги и двое несовершеннолетних детей!? как делится при разводе!

В браке был приобретён потребительский кредит на супругу, но на эти деньги был куплен автомобиль собственник супруг, при разводе как будут выполняться обязательство по кредиту, в каких долях? Если супруга этим автомобилем не пользуется?

Был взят кредит до брака на автомобиль и куплен до брака, кредит как 1,5 года был выплачен, при разводе супруга имеет право на авто или на часть денег с кредита?

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет делиться имущество при разводе, если жилье было куплено мужем до брака, но в браке была сделана пристройка к дому. Также есть кредиты, которые оформлены на меня (в браке). Будут ли делиться они? И еще будет ли делиться кредит, оформленный на мою маму, если доказать, что он был взят для нужд нашей семьи?

Разводимся с мужем, есть ребенок, в браке был взят потребительский кредит, на момент взятия кредита жена не работала и поручителем не является, было куплена машина и часть техники в дом, муж забрал все что было куплено. Будет ли жена выплачивать часть кредита при разводе, если деления имущества не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение