Автомобиль куплен до брака и оформлен на меня, но при покупке часть денег внесла жена, как будет делиться автомобиль при разводе?

• г. Салехард

Автомобиль куплен до брака и оформлен на меня, но при покупке часть денег внесла жена, как будет делиться автомобиль при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Учитывая, что авто приобретено ДО брака, оно является вашей личной собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Вложение своих денег в покупку машины придется доказывать жене через суд. Причем сделать ей это будет непросто, ведь вы можете сказать, что деньги она вам передала в дар.