Как оформить опеку над пожилой матерью

• г. Москва

В 2010 году был поставлен диагноз Болезнь Альцгеймера, как мне сейчас оформить опеку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Юлия. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту регистрации Вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Здесь могут быть два варианта. 1) Опека (в точном смысле этого слова) устанавливается над недееспособными гражданами, поэтому для оформления опеки сначала необходимо признать Вашу маму недееспособной. Гражданин признается недееспособным в судебном порядке при наличии у него психического заболевания, которое лишает его возможности осознавать значение своих действий или руководить ими (ст.29 ГК РФ). Для признания мамы недееспособной Вы должны обратиться в районный суд по месту жительства мамы. При этом имейте в виду, что по делу будет обязательно назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

2) Возможно, в данной ситуации, если указанных выше оснований для признания мамы недееспособной нет и мама может понимать значение своих действий, можно установить над ней патронаж (ст.41 ГК РФ). Для этого надо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас помощницей мамы, но для того, чтобы данный вопрос был решен, необходимо письменное согласие мамы на установление патронажа и назначение Вас помощницей (п.2 ст.41 ГК РФ). Если мама в силу болезни не может дать такого письменного согласия, то, видимо, надо думать всё-таки о признании ее недееспособной.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы диагноз - болезнь альцгеймера. Чтобы получить группу, нам сказали, сначала лишить ее дееспособности и оформить опеку. Как это сделать, с чего начать?

Моя мама умерла на 75 году жизни в следствии болезни Альцгеймера. Диагноз был поставлен за два года до смерти. Странности в поведении мамы я стал замечать за четыре года до смерти, но списывал все на сложный характер и возраст мамы. В тайне от меня было составлено завещание на мою сестру ра всю недвижимость за год до постановки диагноза о болезни Альцгеймера. На сколько я узнал, человек заболевает этой болезнью задолго до возможности поставить диагноз. Соответственно в моем случае завещание могло быть составлено с уже составлено уже с неадекватным человеком. Вопрос: Есть ли у меня шанс в судебном порядке с проведением экспертизы оспорить завещание? С благодарностью к Вам - Алексей.

Маме поставили диагноз болезнь Альцгеймера. Как правильно оформить инвалидность и опекунство?

Маме поставлен диагноз болезнь альцгеймера 76 лет. Группу инвалидности дать отказываются что желать сама себя она обслуживать не может.

Здравствуйте. В 2014 году мне был ошибочно поставлен диагноз хронический пиелонефрит. А сейчас я из за этого диагноза не могу пройти ввк в полицию. Как мне отменить старый диагноз и что мне делать в данной ситуации.

Опекун не может продолжать быть опекуном взрослого инвалида детства недееспособного из за болезни (БОЛЕЗНЬ Альцгеймера) у меня вопрос... должны ли органы опеки оформить инвалида в интернат для психических больных,. т.е самого инвалида, а не опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году поставили диагноз рассеянный склероз. В 2015 году выяснилось, что диагноз был поставлен не правильно. С 2007 года у меня бессрочная 2 группа инвалидности по рассеянному склерозу. Мне сейчас снимут группу?

Поставлен на учёт у нарколога в 2012 по одному приводу он мне установил диагноз героиновая зависимость? Такое возможно? В 2013 осуждён на 3 года в 2019 на 3 года. Освободился он мне говорит что я должен год к нему ходить только тогда снимет с учёта. Он не должен был снять с учёта ещё в 2014-15-16 году? Или в 2020-21 году?

В 2003 году моя мама заключила со мной договор дарения на квартиру, зарегистрировав его в Регистрационной палате г.Кургана, для чего я приезжала в Курган из г.Уфы (где я проживаю с 1981 г.) на неделю. В 2009 году ей был поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. Сейчас брат пользуясь болезнью мамы пытается оспорить договор дарения мотивируя тем, что я подделала подпись в договоре. Какие нужны документы и нужны ли свидетели? Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение