Как оформить опеку над пожилой матерью

• г. Москва

В 2010 году был поставлен диагноз Болезнь Альцгеймера, как мне сейчас оформить опеку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Юлия. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту регистрации Вашей матери.

Здравствуйте, Юлия! Здесь могут быть два варианта. 1) Опека (в точном смысле этого слова) устанавливается над недееспособными гражданами, поэтому для оформления опеки сначала необходимо признать Вашу маму недееспособной. Гражданин признается недееспособным в судебном порядке при наличии у него психического заболевания, которое лишает его возможности осознавать значение своих действий или руководить ими (ст.29 ГК РФ). Для признания мамы недееспособной Вы должны обратиться в районный суд по месту жительства мамы. При этом имейте в виду, что по делу будет обязательно назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

2) Возможно, в данной ситуации, если указанных выше оснований для признания мамы недееспособной нет и мама может понимать значение своих действий, можно установить над ней патронаж (ст.41 ГК РФ). Для этого надо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас помощницей мамы, но для того, чтобы данный вопрос был решен, необходимо письменное согласие мамы на установление патронажа и назначение Вас помощницей (п.2 ст.41 ГК РФ). Если мама в силу болезни не может дать такого письменного согласия, то, видимо, надо думать всё-таки о признании ее недееспособной.

С уважением, А.Д.Руслин.