Может ли сестра умершего мужа забрать его автомобиль, если она ещё не вступила в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Гражданский муж умер, остался автомобиль, могут ли у меня его забрать мужа родственник (сестра) если она ещё не вступила в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

К сожалению понятие "гражданский муж" законодательство РФ не содержит. Вы не жена и не наследница. И наследники, если захотят, могут забрать автомобиль.

А вступление в наследство-может быть фактическим.

Мария, пока никто из Вас не является собственником, до вступления в наследство. Имущество пока спорное. Никто не может претендовать на него.

Может, после вступления в наследство (когда нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство) при том условии, что автомобиль зарегистрирован на Вашего гражданского мужа.

Да может, если автомобиль на вашем сожителе. И если автомобиль будет включен в состав наследственной массы. Вам придется доказывать, что автомобиль был приобретен на ваши сбережения, но это через суд и сложно.

Вы гражданскому никто если он оформлен на него то у вас его родственники заберут.

Уважаемая Мария г. Ростов-на-Дону!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, при отсутствии завещания на вас вы будете НЕ вправе претендовать на данный автомобиль принадлежавший сожителю.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2018 г.