Должен ли присутствовать родитель при вакцинации ребенка в ясельной группе, ребенку 1,9 года! Спасибо)

• г. Сыктывкар

Должен ли присутствовать родитель при вакцинации ребенка в ясельной группе, ребенку 1,9 года! Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Алла! Ну, давайте разбираться... И так, согласно ч.1 ст.11 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.
Из этого следует вывод, что даже если в деском саду есть медицинский кабинет, ставить прививку там нельзя.

Согласно ч.2 ст.11 этого же закона один из родителей обязан подписать добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Это 2 обязательных условия, которые должны быть соблюдены при вакцинации.

Что касается присутствия Вашего в процедурном кабинете: при вакцинации в больницах и поликлиниках с этим проблем нет - мамы с малышами на руках заходят в процедурный кабинет.

В детских садах (тем более - в ясельных группах) не думаю, что родители присутствуют. Но (как указывал выше) такой порядок вакцинации недопустим, хотя сам сталкивался с этим на практике.