как можно получать компенсацию с тура.,, Жемчужная река, и вернуть деньги. Спасибо.

• г. Барнаул

Как можно получать компенсацию с тура.,, Жемчужная река, и вернуть деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ (РОСТУРИЗМ)

ПРИКАЗ

«12» декабря 2018 г. № 502-Пр-18

Об исключении сведений о туроператорах

из Единого федерального реестра туроператоров.

В соответствии с положениями абзаца шестнадцатого части пятнадцатой статьи 4.2 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 132-ФЗ), приказываю:

1. Исключить из единого федерального реестра туроператоров сведения о следующих туроператорах, осуществляющих туроператорскую деятельность с использованием обозначения «Жемчужная река» и единого сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.prtc.travel:

Общество с ограниченной ответственностью «Тревел Дизайнерс» (ИНН 7704363557);

Общество с ограниченной ответственностью «ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ» (ИНН 7840462444).

2. Направить туроператорам, указанным в пункте 1 настоящего приказа, уведомление о принятии Федеральным агентством по туризму решения об их исключении из единого федерального реестра туроператоров, дополнительно указав в нем, что в соответствии с частью десятой статьи 4.1 Закона № 132-ФЗ прекращение туроператором туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта не освобождает туроператора от обязанности обеспечить туристам оказание входящих в туристский продукт услуг по заключенным договорам о реализации туристского продукта.

3. Отметить, что неисполнение обязательств по договорам о реализации туристского продукта, туроператорами, указанными в пункте 1 настоящего приказа, началось с 8 декабря 2018 года.

4. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Федерального агентства по туризму в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель О.П. Сафонов

Что делать?

Согласно ст. 17.5. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», туристы вправе обратиться к страховщику и потребовать выплаты в рамках договоров страхования ответственности туроператора. Срок рассмотрения требования – 30 календарных дней.

Стоит отметить, что по закону турагент не несет ответственности за прекращение деятельности туроператора.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», претензии связанные с неисполнением договора могут быть направлены туристам туроператору напрямую – по юридическому адресу туроператора.

Для информации есть чат для обмена новостей вокруг ТО "Жемчужная река" в Telegram. Ссылку скину.