Законность займов, предоставленных наркоману без подписанного бумажного договора - анализ ситуации

• г. Москва

Изложу ситуацию как есть. Мой брат, к сожалению наркоман. О чём есть документы, состоит на учёте в наркологии уже как 15 лет. Набрал займы через интернет на своё имя. Взял в 10 или 12 конторах разные суммы, общей суммой порядка 80 т.р. Конечно же вернуть эти займы он не может, семье тоже не по карману оплачивать проколотые деньги. На сколько вообще законны такие займы, когда наркоману в состоянии наркотического опьянения дают деньги и подписывают с ним договорные отношения? Вообще законны ли такие займы, когда подписи ни где не поставлены, в принципе нет бумажного договора? Со слов брата он заполнял на сайтах анкеты и если ему одобряли займ, присылали смс с кодами и высылали ему деньги на карту.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Данные займы правомерны, на основании того, что при их " взятии " необходимо ввести паспортные данные и номер телефона для подтверждения.

Договор заключается автоматически на основании кода подтверждения.

Законны. Он принял оферту - предложение о займе, присоединился к договору типовому и правилам выдачи и погашения.

Добрый день, Глеб.

Оспаривать договоры нет смысла, т.к. деньги получены и должны быть возвращены. Но не Вами и не семьей, а исключительно братом. Он, несмотря на свое заболевание, дееспособен и сам отвечает по своим долгам. Родственникам имеет смысл по возможности позаботиться о том, чтобы в его собственности не было имущества. Также можно рассмотреть вопрос ограничения дееспособности брата в судебном порядке.