Клевета на работе - можно ли заявить в полицию и какие могут быть последствия?

• г. Магадан

Клевета на работе. Здравствуйте! Ситуация такая: оклеветали на рабочем месте при свидетеле, угрожали своим служебным положением (увольнение, лишение премий). Больше доказательств нет. Можно ли на этом написать заявление в полицию и что из этого выиграть? Получила моральный негатив, переживания.

Ответы на вопрос (1):

Марина, вы вправе обратиться в полицию по фактам изложенным в вопросе и указанием свидетелей.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.