Коллекторы угрожают изъятием квартиры из-за задолженности - что делать?

• г. Владивосток

Мне звонили коллектора, и сказали если я не выплачу задолженность то они обратятся в суд и у меня опишут квартиру либо разменяют ее на более дешевую и разницей закроют задолженности... Исполнительное производство есть у приставов там задолженность 38000 на днях я внёс платеж 4000, а коллектора говорят что у меня не 38000 р а 46000. и в квартире где я прописан у меня только доля 1/4 часть. Что мне делать в этой ситуации и как быть!?

Ответы на вопрос (3):

Вам не следует им доверять. Коллекторы не имеют права описывать ваше имущество. Тем более продавать или менять квартиру или долю.

Отнимают жилплощадь в счет уплаты задолженности только в трех случаях:

Недвижимость – единственное жилье – отнимают вследствие задолженности по ипотечному кредитованию. Происходит это в результате предварительно оформленного залога. Жилплощадь, приобретаемая в ипотеку, остается в обременении банка до полного расчета заемщиком.

ФССП могут отобрать и продать квартиру у гражданина, если он является злостным неплательщиком по алиментам. Для взыскания жилплощади сумма задолженности должна быть соизмерима со стоимостью недвижимости.

Должник может лишиться квартиры за долг по коммунальным услугам. Если квартира муниципальная, сотрудники коммунальных служб подают в суд на выселение неплательщика.

И все... Вам не стоит переживать, платите исправно по исполнительному листу те сумму которые сможете, чтоб не стать злостным неплательщиком.

Так у меня уже постановление о взыскании исполнительского сбора в ФССП лежит и моя объяснительная о том что я обязуюсь ежемесячно вносить оплату по задолженности. ФССП могут ли выехать и описать какое то имущество!? даже если я и выплачиваю задолженности сам добровольно!?