Можно ли лишить отцовства (отец безвестно пропавший) и оформить ребенка (2 года) на нового мужа. Куда обращаться?

• г. Ташкент

Ответы на вопрос (1):

Усыновление без согласия родителей производится в случаях, если родители:

неизвестны;

лишены родительских прав;

признаны недееспособными, безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

более одного года не навещали ребенка в детских или медицинских учреждениях без уважительных причин.

Усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.

Усыновление производится решением хокима района, города по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка, и рекомендации органов опеки и попечительства.