Судебный пристав предписал исполнительный розыск автомобиля должника - нужно ли уведомлять ГБДД?

• г. Барнаул

Судебный пристав вынес постановление об исполнительном розыске автомобиля должника, направляется ли копия этого постановления в ГБДД.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Маргарита. Да, соответствующее постановление должно быть направлено в ГИБДД.

Здравствуйте!

При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации

суд пристав может направить постановление о розыске и аресте имущества в ГБДД и оно будет обязательно для исполнения.

Нет такой обязанности у судебного пристава - исполнителя. В соответствии со ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве",

В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
Копии постановления судебного пристава-исполнителя о розыске или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника копия постановления судебного пристава-исполнителя направляется по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника

Обязан направить в ГИБДД, т.к. в план розыска, находящемся в розыскном деле, начальник ОСП обязательно заставит внести это требование. ГИБДД получив Постановление о розыске авто обязаны организовать его розыск (наряды, видеофиксация, регистрационные действия, техосмотр, оперативно-розыскные мероприятия, операции, рейды и т.д.).