Как сделать так, чтобы долги по второй квартире копились на родственника, только прописанного там?

• г. Челябинск

Я живу в своей квартире с ребёнком и плачу за неё долгов нет, вторая квартира которая так же на мне живет мой родственник он там только прописан. За квартиру он не платит, могу ли я сделать так чтобы долги копились на него? Сейчас я оплачиваю только свет и воду. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы можете только взыскать с родственника эту задолженность через суд.

Ксения, соглашусь с коллегой. Если он не оплачивает, то просто выселите его и всё.

Собственность - это не только благо, но и бремя. Вы как собственник 2 - й квартиры несете все расходы по ее содержанию. Если родственник только прописан там, то расходов по коммунальным платежам быть не должно, за исключением общедомовых расходов МКД которые тоже платите Вы. В этой части можете с родственником договориться об оплате, но счета будут выписывать Вам.

Если родственник фактически там проживает пользуется ЖКХ, он и платит по договору о найме жилого помещения (аренде). Не платит - подавайте в суд, расторгайте договор.

Снимите с регистрации родственника. Платить вам необходимо и за второе жилье. Можете квартирантов впустить, но убъют квартиру, да и обмануть могут.

Передавайте показания воды, газа, электроэнергии если приборы стоят учёта вовремя, а обязательные платежи всё равно придёться платить (отопление, капремонт, ОДН, техническое содержание, текущий ремонт здания).