Нужно ли менять свидетельство о рождении при изменении фамилии и отчества в РФ, если свидетельство выдано в Казахстане?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь гражданской РФ,но родилась в Казахстане. По ряду причин изменила фамилию и отчество. В ЗАГСе выдали соответствующее "св-во о перемене имени".Вопрос в следующем. Св-во о рождении осталось старое. Нужно ли его менять, если оно выдано в Казахстане.

Ответы на вопрос (7):

Не нужно. Родились Вы с одной фамилией. Потом ее имеете право поменять и использовали это право, получив новое свидетельство и фамилию согласно требованиям ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Старые документы при этом не меняются.

Это лучший ответ

Свидетельство о рождении не нужно ни в коем случае менять. Да вам его никто и не поменяет. Максимум что можно, это получить дубликат по месту выдачи основного.

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан, утвержденные постановлением Правительства РК от 22 мая 1999 года за № 620

Нет менять свидетельство о рождении нет смысла, т.к. у Вас на руках имеются соответствующее свидетельство, выданное органами ЗАГС, о перемене имени и отчества. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Здравствуйте, Яна!

Вам выдали свидетельство о перемене фамилии и отчество, где все эти данные будут указаны, соответственно ничего менять вам не нужно.

Согласно ст. 62 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Свидетельство о перемене имени Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя; дата составления и номер записи акта о перемене имени; место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени); дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений. В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении. При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства. Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Нет, старое свидетельство менять не надо, потому что оснований для его смены нет. Вам его и не поменяют. Новые фамилию и отчество подтверждает свидетельство перемене имени (ст. 58 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния")

Нет, свидетельство о рождении при перемене имени, фамилии не меняется никогда. Паспорт, СНИЛС, водительское удостоверение, полис ОМС менять обязательно.

Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2015 года № 10764.

Добрый день, Яна!

Нет, не нужно, этот документ выдается один раз в жизни и не меняется, можно получить дубликат в случае утери. В этом документе содержится информация об имени ребёнка, дате его рождения, а также именах его родителей. Как правило, свидетельство о рождении является основным и единственным документом до момента достижения ребёнком возраста, когда выдаётся общегражданский паспорт, в России — 14 лет.