Могу ли я завещать свои вклады в Сбербанке на подругу? Что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я завещать свои вклады в Сбербанке на подругу? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Можете, нужно составить завещание у нотариуса.

При составлении учитывайте есть ли наследники у Вас, имеющие обязательную долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Глава 62. Наследование по завещанию.

Это лучший ответ

Можете. Для этого достаточно обратиться к нотариусу и написать завещание, уплатив 100 рублей госпошлины (глава 62 ГК РФ, ст.1118-1120). Но нужно понимать, что завещание не изменяет состав наследников обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Обратитесь к нотариусу для оформления завещания, в установленном законом порядке ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Светлана если вы хотите завещать вклады, то необходимо обратиться в банк где находится вклады и оформить завещателем распоряжение. С собой необходимо иметь паспорт и номер счёта, а также данные наследника.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Согласно ст. 1119 ГК РФ устанавливает свободу завещания. Это означает, что собственник имущества свободен завещать его кому угодно.

Допускается 2 способа как оформить завещание на вклад в банке:

-Непосредственно в финансовом учреждении, где открыт вклад.-Через нотариуса.

Какие документы нужны от завещателя и наследника?

Добрый день!

Не обязательно составлять завещание в нотариальной форме. Достаточно составить завещательное распоряжение в простой письменной форме в филиале банка где находится Ваш вклад.

Согласно ст. 1128 ГК РФ Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо путем составления нотариально заверенного завещания, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.

Добрый день,

I. для составления завещания необходимо:

1. минимальный перечень документов:

Ваш паспорт РФ;

паспортные данные подруги (лица, на которое будете писать завещание);

2. договор вклада;

3. реквизиты счета

4. реквизиты банка, В котором открыт счет

подробный перечень документов предоставит нотариус, у которого будете оформлять завещание.

II.

Также, вы можете использовать другой институт, а именно установленный ст. 1128 ГК РФ - завещаетльное распоряжение права на дененые средства в банках, согласно которой:

Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо путем составления нотариально заверенного завещания, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.