Мы в разводе, от супруга бывшего начисляются алименты, должен ли он оплачивать некоторую сумму за комунальные услуги и за ремонт?

• г. Краснодар

Квартира поделена в равных долях на 4 членов. Мы в разводе, от супруга бывшего начисляются алименты, должен ли он оплачивать некоторую сумму за комунальные услуги и за ремонт? Есле вдруг муж умерает, как его доля делится? Сейчас у него вторая семья и 3 детей в нынешне браке?

Ответы на вопрос (1):

Таня, все участники долевой собственности на квартиру обязаны нести расходы по ее содержанию и уплате коммунальных платежей пропорционально размеру доли. Если муж умрет, то открывается наследство. Его доля в квартире перейдет его наследникам по закону или по завещанию. Наследнками по закону первой очереди в равных долях являются дети, родители и супруги умершего.