Когда ребенку было 7 месяцев муж ушел и больше не приходил детям не оказывает не внимания ни финансовой помощи.

• г. Москва

Я небыла замужем первому ребенку было 5 лет когда вышла замуж и муж записал его на свою фамилию, потом родился второй ребенок соответственно у ребенка тоже фамилия отца. Когда ребенку было 7 месяцев муж ушел и больше не приходил детям не оказывает не внимания ни финансовой помощи. Мы с ним не живем уже 10 месяцев. Я хочу подать на развод и поменять детям фамилию. Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вопрос смены фамилии урегулирован ст. 59 СК РФ. По Вашей просьбе орган опеки до достижения ребенком возраста четырнадцати лет и исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В орган опеки помимо своей просьбы представьте оригинал свидетельство о рождении;

ксерокопию свидетельства о рождении, и ксерокопию свидетельства о расторжении брака.