Когда ребенку было 7 месяцев муж ушел и больше не приходил детям не оказывает не внимания ни финансовой помощи.

• г. Москва

Я небыла замужем первому ребенку было 5 лет когда вышла замуж и муж записал его на свою фамилию, потом родился второй ребенок соответственно у ребенка тоже фамилия отца. Когда ребенку было 7 месяцев муж ушел и больше не приходил детям не оказывает не внимания ни финансовой помощи. Мы с ним не живем уже 10 месяцев. Я хочу подать на развод и поменять детям фамилию. Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вопрос смены фамилии урегулирован ст. 59 СК РФ. По Вашей просьбе орган опеки до достижения ребенком возраста четырнадцати лет и исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В орган опеки помимо своей просьбы представьте оригинал свидетельство о рождении;

ксерокопию свидетельства о рождении, и ксерокопию свидетельства о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Была замужем, оставалась на своей фамилии, ребёнок записан на отца, вышла замуж второй раз, и взяла фамилию второго мужа. Можно ли сменить фамилию ребёнка уже на мою новую фамилию?

При регистрации брака я фамилию не меняла, ребенок записан на фамилию отца (фамилия не благозвучная). Сейчас я снова вышла замуж и фамилию снова оставила свою. Хочу переписать дочь на свою фамилию. С отцом ребенка я не общаюсь, он приходит к дочери изредка, алименты платит, согласия на изменение фамилии не даст.

У нас такая проблема. Ребёнок рождён в браке, фамилия и отчество отца. Развелись когда ребёнку был 1 год если не меньше. Вышла второй раз замуж, ребёнка вырастил второй мой муж. Ребёнок и не знает первого отца, помочи с его стороны никакого не было вообще. Хочу поменять её фамилию и отчество. Как быть? Его просила отказаться от ребёнка. Не в какую..

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

Хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Ребенку 2 года. Я замужем второй раз. Ребенок записан на первого мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Первый муж согласия на смену фамилии и отчества не дает. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была матерью-одиночкой, недавно вышла замуж и поменяла фамилию. Необходимо ли в свидетельстве о рождении ребенка поменять мою фамилию со старой на новую? Ведь когда я родила, то замужем не была и ребенка записала на свою фамилию (отец стоит прочерк). Фамилия ребенка остается. Менять не собираюсь.

С отцом ребёнка в браке не состою. Ребёнка записала на свою фамилию. Отец хочет что бы ребёнок был на его фамилии. Можно ли сделать отцовство и поменять фамилию на фамилию отца? Ребёнку всего неделя как родился.

Муж подал на развод, когда я была на третьем месяце беременности. При разводе взяла девичью фамилию. Сейчас ребенку 7 месяцев (фимилия у ребенка моя, но в св-ве о рожд. Отцом записан БМ), подала на алименты, в ответ он хочет обратиться в суд о смене фамилии ребенка на свою, и установлении порядка встреч с ним. Какие у него шансы поменять фамилию ребнка на свою? И как можно минимизировать встречи ребенка с ним? ЧТО может быть основанием для того, чтобы встречи были не чаще! Час в месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение