Делегирование ответственности за ДТП - последствия и возможные риски
199₽ VIP

• г. Смоленск

Извините пожалуйста за беспокойствие. У меня такой вопрос: на автомойке выезжая врезался в другое авто, удара не почувствовав уехал с места ДТП. Мой друг предложил взять ответственность за содеянное ДТП на себя, якобы он был за рулём,так как у меня беременная жена и ему водительское не особо нужно. На автомойке были камеры видеонаблюдения. Как вы думаете будет ли суд рассматривать их,если друг согласится сразу за содеянное и признает вину без приреканий? И грозит ли на что либо за это?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если не будут вглядываться и анализировать лица с камер видеонаблюдения, то высокие шансы, что накажут по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ друга, а не Вас. А там лишение на срок от 1 до 1,5 лет либо адм. арест до 15 суток. Но прежде всего придут к собственнику, посчитав, что именно он был за рулем. А водителя будут устанавливать по данным имеющихся доказательств и свидетельских показаний. За дачу заведомо ложных показаний согласно статье 17.9 КоАП РФ небольшой штраф от 1 до 1,5 т.р..Так что "игра стоит свеч", если ему в/у действительно не нужно. Побольше бы таких друзей. Если возьмет вину на себя, то может и затребовать записи с камер не будут. А если друг внешне по приметам издалека похож на Вас, то и проблем может не будет. Ведь качество записей оставляет порой желать лучшего. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ему грозит административное наказание: лишение прав на срок 1-1,5 года или административный арест на 15 суток (КОАП РФ, статья 12.27).

Но грубым нарушением не считается тот факт, когда автомобилист недалеко отъезжает, потом отходит от стресса, возвращается и успевает к месту аварии до приезда ГИБДД или до подписания протокола.

Некоторое отступление от правил имело место, но наказанием будет штраф в размере одной тысячи рублей (Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием) На практике судья иногда не видит состава нарушения, и дело закрывают (например, если автомобилист не заметил, как задел чужую машину). Но нарушитель должен подкрепить свои заверения в невиновности неоспоримыми доказательствами. Голословное утверждение того, что «не увидел», не имеет юридического веса. Свидетельские показания подойдут.

Возможно.

Но все-таки имеет значение качество записи видеонаблюдения...

В соответствии со статьей 59 КАС РФ:

- Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Наказание за данное правонарушение предусмотрено ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Виновным автоматически признают собственника, если он не докажет, что за рулем был не он. В вашем случае вам и вашему другу придется доказать что за рулем был ваш друг. В этом случае никакие видеокамеры рассматриваться вероятнее всего не будут, а если и будут, то сможете указать на то, что на видеокамере не видно кто сидит именно за рулем. Однако помните о том, что все таки фактически вы с другом будете врать, а это в случае установления истины все таки и уголовная ответственность тоже. И история водительская друга будет подпорчена, а жизнь долгая... мало ли как ему это скажется...

Может есть смысл договориться с водителем той машины в которую вы вьехали на мойке и решить дело без суда..

Статья 17.9 КоАП РФ. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод (действующая редакция)

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Поэтому если данные обстоятельства будут установлены то вам будет предъявлено административное нарушение а другу штраф.

Все зависет от обстоятельств при судебном разбирательстве.

Здравствуйте, если друг не вписан в страховку ОСАГО, то могут возникнуть законные сомнения в том, что именно он управлял транспортным средством, так же учитывайте освещенность, возможность идентифицировать водителя, управлявшего ТС по записям камер наблюдения. А после принимайте решение. В конце концов в самом деле, если удар был по касательной, повреждения не большие, музыка играла, то на ч.1 ст.12.27 КоАП можно и съехать.

Если ваш друг сразу признает вину то у суда не будет необходимости запрашивать данные с камер видеонаблюдения

В суде каждый день рассматривается большое количество административных дел, а поэтому суд не будет тратить свое время на то чтобы запросить данные с видеокамер, а потом их рассматривать в суде Главное вашему другу в суде уверенно держаться, чтобы у суда не было ни малейших подозрений что за рулем был не он

Ваш друг будет иметь статус лица, привлекаемого к административной ответственности поэтому статья 17.9 КОАП РФ ему не грозит, потому что эта статья предусматривает ответственность свидетеля, специалиста, эксперта, переводчика.

Статья 17.9 КоАП РФ. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод (действующая редакция)

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Часть 2 ст 12.7 КОАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это лучший ответ

Ответственность для вида брать не стоило. Это зря.