Муж иногда ходил на собрания, кого то выбирали, за что то голосовали, но выплат по акциям не было.

• г. Санкт-Петербург

Мой несовершеннолетний сын является наследником после своего отца и бабушки (по отцу). В свое время у них (обоих - у каждого свои!) были акции одного завода в Лен. области, но в тот момент (90-е) годы это интереса не представляло. Муж иногда ходил на собрания, кого то выбирали, за что то голосовали, но выплат по акциям не было. Теперь экономическая ситуация изменилась, и по акциям платят неплохие деньги. Я заинтересовалась реестром акционеров предприятия. На мой звонок вежливая девушка в фин. отделе завода сказала, что люди с такими ФИО акционерами не являются. Как я могу проверить достоверность этой информации? В праве ли я (как представитель своего несовершеннолетнего сына), или сам сын (ему 16 лет) убедиться в легальности сделки купли-продажи акций, если она действительно существовала, и каким образом это можно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Для подтверждения наличия или отсутствия прав на акции можно обратиться в ОАО наследнику и получить выписку из реестра акционеров в письменном виде или отказ. Кроме того, может быть какие-либо документы, подтверждающие права на акции. Это и извещения о собраниях и т.п.А потом Кроме того, реестр акционеров может вести не само ОАО, а уполномоченная организация. Вся информация об ОАО, в т.ч. организация ведущая реестр должна быть опубликована на сайте. Если её нет, то это нарушение. Иного пути нет.

Я вас понял и так. Ищите документы которые подтверждают владение акциями наследодателя у себя. Если их нет, то у вас большие проблемы будут, т.к. ОАО вам их не предоставит. Подавайте в суд о признании права собственности на акции. Суд может запросить ОАО. Я Вам объясняю, что телефонные разговоры ничего не доказывают. Понятно. Надо письменные запросы отправлять. Все ответы в ОАО.