Имеет ли право учитель переносить свой урок из урочного времени (по расписанию) в неурочное (8-мым уроком)

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тимур!

Образовательная недельная нагрузка должна равномерно распределяться в течение учебной недели. Об этом говорит СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях".

При этом объем максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня составляет:

- для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков;

- для обучающихся 2-4-х классов - не более 5 уроков;

- для обучающихся 5-6-х классов - не более 6 уроков;

- для обучающихся 7-11-х классов - не более 7 уроков.

Далее могут следовать внеурочные занятия: например, факультатив по алгебре и т.п.

Так что, если в расписании стоит 8 уроков и 8-ой урок - не внеурочная деятельность, обращайтесь к директору школы или в департамент образования.

Удачи Вам!