Как правильно оформить документы на дом, приобретенный без формального контракта?

• г. Иркутск

Вот мы купили дом без документов по расписке расписка делалась в администрации поселка то есть она заверенная администрацией теперь мы хотим сделать документы на дом подскажите как это можно сделать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Только если с продавцом заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в росреетре, либо признавать право собственности в судебном порядке.

А как с продавцом заключить договор купли продажи если документов на дом нету!

На землю тоже никаких документов нет?

Значит надо их восстановить продавцу или признать право собственности через суд на дом. У вас то сейчас нет оснований для этого. Расписка, составленная вами, не может служить основанием для возникновения права собственности на дом.

Тогда только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Евгений, добрый день, Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Таким образом продавец должен иметь в собственности продаваемый объект.

Расписка составленная в администрации - фикция...

Или у вас уже цель вернуть деньги?

Расписка составлена продавцом о том что он нам продал этот дом и она заверенная в администрации!

Евгений, юридическую силу она не имеет, кроме подтверждения факта передачи денег.

Расписка не является основанием для регистрации перехода права собственности! В Вашем случае только в судебном порядке.

Мало ли кто там чего заверил. Вот и спрашивайте тогда документы с администрации.

Нет документов-нет права собственности-ничего продать нельзя.

Эта ваша расписка филькина грамота, потому что сейчас никто не покупает дом по расписке Нужен договор ст 549 ГК РФ Переход права собственности подлежит регистрации в Рореестре На основании этой расписки вы не сможете надлежащим образом оформить на себя дом.