Оценивание стоимости доли при продаже автомобиля, полученного по наследству

• г. Москва

По наследству получил 1/3 автомобиля, 2/3 у супруги покойного. Если она захочет продать автомобиль, она сначала, по праву, предложит купить его нам. Вопрос, цена доли будет математическое деление от оценки всего автомобиля или будет проведена оценка стоимости 2/3 автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Собственник вправе самостоятельно определять стоимость своего имущества. Второй собственник не вправе продать автомобиль целиком, он вправе продать только свою долю. Т.е. супруга покойного вправе продавать 2\3 автомобиля. При продаже доли в автомобиле она должна предложить приобрести эту долю вам на тех условиях, на которых будет продавать третьим лицам. Более того, если супруга покойного пользуется автомобилем, вы вправе потребовать компенсацию за пользование вашей долей. Если она причинит ущерб этому автомобилю, вы вправе потребовать возмещение стоимости ущерба, приходящегося на вашу долю.

Автомобиль не относится к недвижимому имуществу, но действуют общие правила ст. 244-254 ГК РФ.

Ст. 250 ГК РФ прямо предусматривает предложение о покупке второму сособственнику не только недвижимого, но и движимого имущества. В Вашем случае 10 дней на ответ / покупку.

На практике, если в ГАИ информация только об одном собственнике, он может заключить договор о продаже, но Вы вправе будете его оспорить в суде.

Стоимость доли может зависеть от разных обстоятельств, бремени расходов на содержание, улучшениях, затратах, кто пользуется и проч., т.е. то, что Вы должны согласовать между собой как сособственники.

Если рассчитывать цену при продаже, то Ваше согласие на сделку и молчание в ответ на предложение купить может считаться согласием на продажу именно по этой цене. Соответственно Ваша доля будет рассчитана от цены продажи.