Коллектор угрожает что если я не оплачу долг, то он будет звонить моим родителям.

• г. Москва

Коллектор угрожает что если я не оплачу долг, то он будет звонить моим родителям.

Ответы на вопрос (5):

Михаил, добрый день!

Взыскание задолженности по обязательствам регламентировано ГК РФ - кредитор Вас извещает о наличии задолженности и сроках ее добровольного погашения, затем обращается в суд по поводу ее взыскания. Извещение считается надлежащим, если оно направлено по адресу проживания (регистрации) должника и есть доказательства такого направления. Иные способы требования уплаты долга, в том числе извещение третьих лиц, находятся вне правового поля.

Кредитору подайте отзыв на обработку третьими лицами ваших персональных данных и запрет на обращение к вашим родным.

Изучите ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ.

Коллектору скажите что встретимся с вами в суде, а вашу контору оштрафуют и намного.

Подайте жалобу приставам, они ведут реестр коллекторов.

Добрый день.

По вопросу отказа от взаимодействия, указанного выше учитывайте следующее:

Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства.

Самый быстрый способ - это зайти на сайт ЦБ РФ и написать жалобы от имени каждого из Ваших родителей примерно такого содержания: Я ФИО родителя получаю звонки от Названия кредитора по вопросу взыскания задолженности. Я в данной организации займов, кредитов не получал. Согласий на звонки не давал. Мои просьбы больше не звонить проигнорированы. Прошу обязать Название кредитора удалить мой телефон и больше мне не звонить.

Но тут нужно учитывать, что если кто-то неизвестный позвонит Вашим родителям и что-то про Вас скажет, это никак запретить нельзя. Рекомендую рассказать родителям самостоятельно.

Есть ли пример как правильно написать отзыв на обработку третьими лицами?

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20

ООО МФК ≪МОНТСР≫

664047, г. Иркутск, ул. Ленина, д.121, офис 507

ИНН/КПП

(указывается наименование (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица) кредитора и (или) лица, действующего от его имени и (или) в его интересах)

Заявление

должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через

представителя либо об отказе от взаимодействия

Заявитель .

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

Документ, удостоверяющий личность заявителя:

серия номер 8 выдан « 01 » августа 2006 г.

Рощинским отделом милиции по Ленинградской области Выборгского районе .

(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя:

.

Контактные телефоны заявителя: .

(указываются номера телефонов с кодом города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии): .

1.* Прошу при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, -//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//- (номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

осуществлять взаимодействие со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», через моего представителя-//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//-.

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

Номер удостоверения адвоката: -//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//-.

Реестровый номер и дата включения в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации, наименование реестра: .

Контактные телефоны представителя: -//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//--//-//-//-//-.

(указываются номера телефонов с кодом города)

Адрес электронной почты представителя: .

Почтовый адрес представителя: .

2.** При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

по договору потребительского кредита (займа) № 9999999999 от «14» июня 2018 г., заключенного с ООО МФК ≪ ≫ 664047, г. Иркутск, ул.рпппппппппп, д.121, офис 507 ИНН/КПП

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Кроме того, В соответствии с п.1 ст.16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В п.17 договора потребительского кредита от 14 июня 2018 года № 570224006 указано на возможность подачи иска к заёмщику по месту нахождения займодавца ООО МФК «Конга», что полагаю незаконно, нарушает мои права и я не согласна такими условиями договора. Оспариваю их и полагаю считать недействительными.

Заявление составлено « 28 » сентября 2018 г.

Подпись заявителя

(фамилия, имя и отчество (при наличии)