Опрос - Могут ли заставить сотрудника магазина покупать просроченный товар и не увольнять его?

• г. Астрахань

Работаю в магазине пятерочка. За мной под роспись закрепили отделы колбас, молочки, рыбы. Пришла проверка и нашла просрочку. Директор говорит покупать. Имею ли я право не покупать товар. Документ который мы подписали о просрочке придуман и напечатан директором сам. Хочу увольняться и сказать что ничего оплачивать не буду. Могут ли заставить купить и не увольнять пока не купишь.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации Вы потребитель, вот и ведите себя как потребитель, которого заставляют покупать просроченный товар, и это не внутренняя проблема. Оснований для увольнения нет, увольняться не надо.

Надо обратиться Электронную приемная для жалоб в роспотребнадзор. Ру.

Подробнее ➤

Все заявления граждан должны соответствовать, согласно, Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Добрый день! Нет. заставить не может. Только через суд. но для этого необходимо понимать что вы подписали. Если это не договор о полной мат. ответственности установленной формы, соответственно вы не принимали на себя обязательства по полному возмещению ущерба.

Здравствуйте!

Нет не могут, Трудовой кодекс РФ такие действия и таких прав работодателю не предусматривает, как заставить работника купить товар.