Опрос - Могут ли заставить сотрудника магазина покупать просроченный товар и не увольнять его?

• г. Астрахань

Работаю в магазине пятерочка. За мной под роспись закрепили отделы колбас, молочки, рыбы. Пришла проверка и нашла просрочку. Директор говорит покупать. Имею ли я право не покупать товар. Документ который мы подписали о просрочке придуман и напечатан директором сам. Хочу увольняться и сказать что ничего оплачивать не буду. Могут ли заставить купить и не увольнять пока не купишь.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации Вы потребитель, вот и ведите себя как потребитель, которого заставляют покупать просроченный товар, и это не внутренняя проблема. Оснований для увольнения нет, увольняться не надо.

Надо обратиться Электронную приемная для жалоб в роспотребнадзор. Ру.

Подробнее ➤

Все заявления граждан должны соответствовать, согласно, Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет. заставить не может. Только через суд. но для этого необходимо понимать что вы подписали. Если это не договор о полной мат. ответственности установленной формы, соответственно вы не принимали на себя обязательства по полному возмещению ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет не могут, Трудовой кодекс РФ такие действия и таких прав работодателю не предусматривает, как заставить работника купить товар.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в сетевом магазине Пятёрочка, продавец кассир, мой директор заставляет нас покупать просроченную колбасу, имею ли я право не оплачивать этот товар?

Я Продавец-консультант (кассир) работаю в магазине Пятёрочка, я бы хотела у Вас спросить может ли меня заставить купить в магазине Пятёрочка директор по свежести этого магазина просрочку если я сняла вовремя эту просрочку т.е товар на сумму 2652 рубля что можно с этим сделать, подскажите мне пожалуйста.

У меня такой вопрос, может ли директор магазина заставлять продавцов выкупать просроченный товар?

Ситуация такая, я устроилась в магазин "Верный" 1,5 месяца назад, за мной закрепили мясной и рыбный отделы и работая месяц никакие просрочки на меня не "вешали". 2 недели назад у нас поменялся директор магазина и она сообщила о том что "свои" просрочки, т.е. товары за сроками которыми я не уследила, пропустила и обнаружила просрочку поздно, я должна выкупать сама, объясняя это тем что это лично моя вина, так как пропустила срок и магазин за меня платить не обязан. Первый раз на меня повесили 1753,50 руб., я заплатила, но хочу знать правомерны ли действия нового директора магазина и если нет, то могут ли меня уволить за отказ оплачивать просрочку?

Заранее спасибо за ответ!

Работаю в магазине пятёрочка, директор нашла просрочку конфет и требует оплатить товар, говорит что я посмотрела, не вовремя сняла, значит я должна оплатить, или пиши заявление на увольнение, хотя за отдел отвечает два человека, а вешают только на меня. Обязана ли я оплатить этот товар? Мои действия.

Я работаю мерчендайзером по молочной продукции в магазине нашли просрочку по нашему товару и директор магазина заставляет меня выкупать эту просрочку. Имеет ли право директор на это?

Сейчас работаю в сетевом магазине Пятёрочка. Работаю ровно неделю. Сегодня директор нам скидывает фотографию просрочки и в обязательном порядке заставляет скидываться на неё. 1)Входит ли это в обязанности продавца-кассира оплачивать просрочку?

2)И, если день просрочки пришёлся на мою смену, и я её не углядела?

Работаю в пятерочке на молочке' и мне говорит директор что должна купить товар просроченный потому что не смогла заранее им принести все это на уценку? И ещё заставляют платить за украденные бритвы! Подскажите пожалуйста какие у меня права? Прав ли директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли директор магазина штрафовать за просроченный товар? Просрочку нашли при проверке роспотребнадзоре? А штраф вып стали директору магазина.

Работаю в пятёрочке продавцом кассиром. В обеденное время ищу просрочку, поговорила с директором чтобы оплачивали работу, она сказала "я тебе не дам времени на поиск просрочки и просроченный товар будешь покупать за свой счёт". Бывает что времени убирать просроченный товар не хватает, принуждают покупать за свой счёт. А ещё график 2/2 и в выходной отправляют в другой магазин на ревизию и тоже не оплачивают.

Я менеджер по приемке товара. Ситуация: В течении рабочей смены мной производилась приемка товара, в результате чего в конце смены когда товар уже попал на прилавки магазина, из всей партии товара попалось три еденицы просрока. В следствии чего Директор магазина сказал мне купить этот просроченый товартак как была написана жалоба покупателя, товар подлежит возврату поставщику, его без проблем можно вернуть. Вопрос, имеет ли право директор заставлять покупать просроченый товар, который подлежит возврату, несмотря на то что он был принят уже с просроком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение