Как выжить после того, как банк, выдавший кредит, лишился лицензии - опыт рассказывают
398₽ VIP

• г. Липецк

Взяли кредит на бабушку в Пробизнесбанке в 2015 году. Через месяц после этого банка лишили лицензии. Мы 1 год платили кридик как положено, но после узнали что можно вносить не большую сумму. Мы и стали платить по 1000 руб. Прошло 3,5 года все это время банк молчал как то нам присылал письмо что долг у наст 120 с чем то тысяч (кредит был 130 изначально). А теперь звонял и говорят что бы мы в течении 3 х дней внесли платеж 130 тыс, и долг наш составляет больше 200 тысяч. Кредит был оформлен на бабушку пенсионерку угрожают заморозить ее пенсию если мы в течении 3 х дней не оплатим сумму в 130 тыс рублей. Подскажите что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если был взят кредит (ст.819-821.1 ГК РФ), то отзыв лицензии не прекращает обязательства заемщика. Нужно по возможности погасить, иначе подадут в суд и взыщут. Нельзя было платить по чуть-чуть. Обязательства должны были исполняться в полном объеме (ст.309 ГК РФ).

Обычно право банка по взысканию задолженности с заемщика передаётся АСВ. Если срок исковой давности для взыскания задолженности вышел (196 ГК РФ) Нужно будет заявить об этом в суде.

Это лучший ответ

Не переживайте. Неизвестно кто это вам звонит. Поскольку банк лишен лицензии, нужно выяснить основание. Если деятельность была незаконной то платить вам может и не придется это первое.

Второе, если и платить то только после предоставления вам полного расчета о размере задолженности либо на основании судебного решения в соответствии со ст.13 ГПК РФ.

Никто пенсию бабушке просто так не заморозит.

Это лучший ответ

Всю не заморозят. Без решения суда тем более. После того как суд вынесет решение она может просить рассрочку (ст. 203 ГПК Ф)

Ольга, согласно закону О банках и банковской деятельности отзыв лицензии не прекращает кредитных обязательств заемщика.

За несвоевременное внесение кредита, бабушке, вероятно, начислили штраф и пеню.

Вам можно попробовать обратиться в банк и получить отсрочку платы за кредит (ст. 451 ГК РФ). Обычно эта услуга предоставляется банками платно.

Здравствуйте, если с Вами взаимодействует АСВ, то он будет являться надлежащим истцом при судебном взыскании денежных средств по кредитному договору. В этой связи.. не нужно паниковать, затребуйте всю сумму расчета задолженности, пени, штрафов, произведенных за весь период со дня отзыва лицензии, чтобы было из чего исходить при заявлении о исковой давности и снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ

Удачи Вам.

Здравствуйте Ольга! Кредитный договор, при отзыве лицензии у кредитной организации, остается действительным. Изменяются только реквизиты для погашения долга. Изначально их устанавливает временная администрация. Затем назначенный Арбитражным судом ликвидатор. Публикация реквизитов ликвидатором производится, согласно 189.88 Федерального закона № 127-ФЗ, в течение 10 дней после признания банка банкротом. Ваш кредит переходи в управление ликвидатора в качестве конкурсной массы (регламентируется 189.91 Федерального закона № 127-ФЗ). Учитывая имеющуюся информацию, а также требования статьи 189.77 Федерального закона № 127-ФЗ, конкурсным управляющим вашей кредитной организации была назначена Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Вероятнее всего, именно она и обращалась к вам по вопросу возврата долга.

Учитывая, что вы все же вносили какие-то платежи на протяжении года после оформления кредита, срок исковой давности, согласно статьи 196 ГК РФ, применить не удастся. Внесение платежей автоматически подтверждает согласие с наличием долга.

Таким образом ликвидатор от имени кредитной организации имеет полное право обратиться в суд для получения решения о принудительном взыскании долга с последующим возбуждение исполнительного производства. Хотя, если на текущий момент подачи иска не было, то в течение трех дней произвести все действия так, чтобы были арестованы ваши счета - физически невозможно. Хотя, это не отменяет необходимости погашения долга.

Как итог - в первую очередь вам необходимо уточнить, кто именно производит взыскание - АСВ или другая компания, выкупившая долг у ликвидатора. Если Госкорпорация, то практика показывает, что реструктуризацию именно у нее получить не удается. Можно даже не стараться. Стоит ждать получаемого ими решения суда и возбуждения исполнительного производства. Далее, опираясь на предусмотренную возможность статьей 37 Федерального закона № 229-ФЗ подавайте заявление в суд на получение рассрочки исполнения обязательств. Если же ваш долг выкуплен, то изначально необходимо получить уведомление от нового кредитора о договоре цессии - требования статьи 385 ГК РФ. Только после получения документального подтверждения перехода прав требований запрашивайте у нового кредитора реструктуризацию. Если откажет - по той же схеме, что и с АСВ - запрос реструктуризации через суд.

Отдельно отметим, что согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ всю пенсию забрать судебные приставы не могут - не более 50% по кредитным долгам.

1. Пробизнесбанк никто лицензии не лишал, этот банк в судебном порядке был признан банкротом в соответствии сФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а это две большие разницы)

2.Вы заключили кредитный договор в соответствии со ст.ст.819-821 ГК, а правопреемником по кредитным обязательствам является агенство по страхованию вкладов (АСВ)-на сайте агенства указаны все реквизиты для оплаты кредитов-www.asv.org.ru

3 Срок давности в вашем случае пока не истёк, также не имеется никаких оснований для предоставления вам отсрочки или рассрочки по выплате задолженности. Поэтому указанная задолженность будет безусловно взыскана в судебном порядке с бабушки, с наложением ареста на её имущество, будет удержание с пенсии.

4. В случае её смерти обязательство по выплате кредита перейдет к её наследникам

Не важно лишен или не лишен лицензии, могут требовать долг в судебном порядке. В случае подачи иска примените ст 333 196 ГК РФ. Просите отсрочку исполнения решения суда-ст 203 ГПК РФ. Могут удерживать не более 50 ти процентов.