Как сформировать документ, исключающий требования о выплате алиментов при разводе, когда дочь забирает одного ребенка, а сына отдают отцу?

• г. Москва

У знакомой ситуация: дочь и сын. Брак рассторгается. Детям по 3 и 1 году. Дочь забрала она, а сына отдала отцу. Все вроде довольны. Можно ли написать какой-либо документ, по которому ни одна стороны не будет ничего друг другу должна (алименты)? Чтоб потом не было предъяв, требований, исков. Друг другу они алиментов не платят, имущества нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да можно соглашение об уплате алиментов которое должно быть нотариально удостоверно. Другого Семейный кодекс РФ не предусматривает.

В такой ситуации можно составить алиментное соглашение и соглашение об определении места жительства детей и зарегистривать эти соглашения нотариально. В данной ситуации это оптимальный вариант, но надо учесть, что семейные отношения являются длящимися и каждый из родителей может впоследствии обратиться в суд с заявлением об изменении определенного места жительства ребенка и должен будет обосновать, что с момента заключения соглашения обстоятельства изменились.

У них два ребенка.

Два родителя. С каждым ребенок. А потому никаких алиментов никто никому не должен платить.

Это стандартная ситуация и не касается случаев, когда у одного из родителей существенно больше доход, тогда взыскание алиментов возможно.

ИСключить их можно составив соглашение без нотариуса о том, дети живут там то и там, алименты друг другу не платятся..