Взыскание задолженности по алиментам за прошлые годы без предыдущего обращения к судебным приставам - возможно ли это и на какой период можно требовать выплаты?

• г. Севастополь

Могу ли я взыскать задолженность по алиментам (есть решение суда и исполнительный лист) за прошлые годы, если я НЕ обращалась к судебным приставам раньше? Могут ли мне отказать? Решение суда ведь не теряет силу. За какой период я могу требовать выплат?

Ответы на вопрос (5):

Вера, да Вы можете, взыскать задолженность за последние три года, необходимо обратиться к приставы и написать заявление. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Добрый день. Пристав будет взыскивать алименты за последние три года предшествующие подачи исполнительного листа приставу.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Копию только исполнительного документа для себя оставьте и если Почтой России будете направлять документы, то ценной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении направляйте.

Мне необходимо написать заявление о принудительном исполнении листа или о расчете задолженности? Писать два заявления или все в одном?

Вы имеете право написать в одном заявлении при обращении приставу-исполнителю.