Может ли директор не отпустить завуча в отпуск с сохранением з/п во время учебного процесса (конец четверти)?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Данный вопрос регулируется статьей 123 Трудового кодекса РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если у этого завуча ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть согласно Графика отпусков, то директор учебного заведения не вправе без согласия этого работника переносить этот отпуск на другую дату.

Удачи Вам.