Хочу отказаться от биологической матери - можно ли быть удочеренным бывшей женой родственника?

• г. Казань

Мне 16 лет, и живу я пару лет с бабушкой, а не с мамой, она ушла, и не живёт со мной, пьет, не помогает, я хочу от нее отказаться, и меня удочерит бывшая жена дяди, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы должны обратиться в органы опеки и попечительства, пусть они выходят с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав.

Согласно ст.56 СК РФ 2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Также вы можете попробовать обратиться с исковым в суд о лишении родительских прав, но, в первую очередь, обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства.