Возможность разделить коммунальные платежи и избежать списания долгов с одного из детей

• г. Липецк

Есть комната в общежитии 20 кв. Неприватизированная. Долг по коммуналке огромный. Прописаны 7 человек, 5 несовершеннолетних. Одному из детей исполняется скоро 18. Есть ли возможность как то разделить коммунальные платежи, чтобы все последующие долги не списывались с этого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! Постараюсь Вам ответить! Лицевые счета на квартиру не делятся. Вы в праве только разделить счета на оплату коммунальных услуг. Делается это либо при согласии всех зарегистрированных лиц подачей заявления в управляющую компанию, либо, если кто-то против - в судебном порядке.

Положениями действующего Жилищного Кодекса РФ разделение лицевого счета в муниципальной квартире также не регламентировано.

До 18 лет задолженность за него висит на родителях и иных законных представителях.

Как исполнится 18 лет необходимо подать иск о распределении обязанностей по оплате.