«Неработающий пенсионер, пришедший на пенсию досрочно, обязан платить налог на имущество - законная практика или нарушение прав?»

• г. Улан-Удэ

Я неработающий пенсионер, вышедший на пенсию досрочно (по вредности) в 57 лет. Тем не менее, с меня продолжают взымать налог на имущество. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это неправомерно, советую это обжаловать в порядке НК РФ Статьи 138.

Согласно НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@ "О применении налоговой льготы, предусмотренной подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации"

С учетом изложенного, по мнению ФНС России, поскольку Кодекс не конкретизирует понятие "пенсионное законодательство", то применение налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства (например, в отношении пенсионеров - иностранных граждан, являющихся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации).

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы