Ответственность за пожарную безопасность и обслуживание систем ППБ при отсутствии соответствующих условий в договоре аренды

• г. Южно-Сахалинск

Мой вопрос заключается в следующем. Если договором аренды здания (производственной базы) не предусмотрена и не оговорена ответственность за пожарную безопасность, кто должен нести эту ответственность, Арендодатель как собственник или заказчик который арендует данный объект.

Так же, в этом случае, кто должен осуществлять мероприятия по поддержанию систем ППБ на данном объекте?

1) Профилактика пожарных рукавов;

2) Сертификация и замена (при необходимости) огнетушителей;

3) Содержание пожарных резервуаров;

4) Содержание скважины;

5) Содержание насосов и трубопровода?

Спасибо,

С Уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Если договором аренды ст 606 ГК РФ не оговорена обязанность арендатора по осуществлению мероприятий в сфере пожарной безопасности, то согласно нижеприведенным федеральным законам эта обязанность лежит на собственнике здания

Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ (последняя редакция)

Настоящий Федеральный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям (в том числе к входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения и системам инженерно-технического обеспечения), а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), в том числе требования:

1) механической безопасности;

2) пожарной безопасности;

3) безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях;

4) безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях;

5) безопасности для пользователей зданиями и сооружениями;

6) доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

7) энергетической эффективности зданий и сооружений;

8) безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция)

Руководители организации обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 448-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;

содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо..., здесь есть хорошая оговорка "Руководители организации обязаны" - вот вопрос, руководители организации какой? Арендодателя или Арендателя?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующего характера. Является ли нарушением существующей системы противопожарной безопасности, если заказчик (который арендует здание) изменил расположение огнетушителей и мест расположения аптечек первой мед помощи и не уведомил об этом арендодателя? Нужно ли менять из-за этого план эвакуации здания и кто должен это делать, заказчик или арендодатель?

Спасибо.

С Уважением Андрей.

Объект недвижимости сдан в аренду по договору, в котором определенная глава посвящена пожарной безопасности на объекте, а так же предусмотрена ответственность арендатора за действия либо бездействия, вопрос почему при проверке объекта, МЧС, категорично и однозначно заявляет о проверке собственника, а не арендатора, не ссылаясь ни на одну статью. Или мы не правы, заключив договор с арендатором, ответственность будет однозначно нести арендодатель? Спасибо.

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель по договору арендует помещение в торгово-развлекательном центре. В помещении находится кафе-кондитерская. Оборудование и мебель принадлежат арендатору. К ИП обратился арендодатель и настаивает на противопожарном страховании арендуемого помещения. Правомерны ли его требования? Договором аренды предусмотрено, что Арендодатель обеспечивает на день передачи Объекта аренды соответствие здания ТРЦ требованиям, нормам и правилам пожарной безопасности для данного типа зданий, утвержденную и согласованную с соответствующими государственными органами. Кроме того, Арендодатель обеспечивает установку и функционирование в здании ТРЦ и в Объекте аренды централизованных систем пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, пожарного водопровода. С уважением, Владимир.

Если в арендуемом помещении не была установлена система пожарной безопасности, кто должен нести расходы по ее установлению - арендодатель или арендатор (в договоре аренды оговорено, что арендатор должен соблюдать нормы пож. безопасности)? и Кто несет ответственность за пожарную безопасность перед контролирующими органами?

Имеет ли право арендатор настаивать на возмещении расходов, связанных с монтажом пож. безопасности в арендуемом помещении? Является ли это неотделимым улучшением?

Какая ответственность предусмотрена за прибывание (полный рабочий день) сотрудников ООО (юристы, бухгалтера и т.д.) на объекте недвижимости в случае если такой объект введён в эксплуатацию, но ведутся ещё строительные работы, отсутствует противопожарная система и т.д.? Какая ответственность предусмотрена при несчастном случае на таком объекте в данной ситуации? Такая ответственность ляжет на ООО или и на директора ООО также?

Спасибо.

У объекта недвижимости, сданного в аренду организации находившегося в частной собственности у физ. лица, сменился собственник в результате смерти арендодателя. Объект перешел в собственность нескольких наследников. Новые собственники, владеющие равными долями, намерены продать арендуемый организацией объект. Имеет ли право арендатор на преимущественное право покупки в данном случае, если в договоре аренды право выкупа объекта не оговорено? Какую норму права следует применить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Ситуация такова: у ООО (в штате 1 директор на данный момент) есть в собственности нежилое помещение (складское). Оно сдается в аренду различным арендаторам. Допустим, в апреле 2017 года заключен договор аренды, в соответствии с которым арендатор принял помещение, не выявив недостатков (но на самом деле не все хорошо с пожарной безопасностью). Договоре ответственность за охрану труда, пожарную безопасность и т.д. возложена на арендатора.

В декабре 2017 г. собственник решил поменять директора.

Вопросы:

В случае ЧП в здании будет ли нести ответственность новый директор (по причине заключенного старым директором договора аренды, объект аренды не отвечал требованиям безопасности)?

Нужно ли ООО вводить в штат гл.инженера?

Как новому директору обезопасить себя от ответственности в случае ЧП?

Вопрос касаемо производимых работ и оплаты за них. Производились сварочные работы на строительном объекте по договору субподряда, инженер объекта сказал как необходимо приваривать, после этого технадзор производил оценку и не принял объект. Заказчик отказывается оплачивать работу и требует переделать объект, хотя решение по тому как производить сварку принимал инженер заказчика. Должны ли эти сварщики переделывать объект или заказчик сам должен устранять эту ошибку? И как получить свои деньги за работу?

Доброго времени суток. Я арендодатель, сдаю арендатору в аренду торговое, нежилое помещение. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в договоре ответственность арендатора за пожарную безопасность, чтобы максимально, на сколько это возможно, освободить от данной ответственности арендодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение