Ответственность за пожарную безопасность и обслуживание систем ППБ при отсутствии соответствующих условий в договоре аренды

• г. Южно-Сахалинск

Мой вопрос заключается в следующем. Если договором аренды здания (производственной базы) не предусмотрена и не оговорена ответственность за пожарную безопасность, кто должен нести эту ответственность, Арендодатель как собственник или заказчик который арендует данный объект.

Так же, в этом случае, кто должен осуществлять мероприятия по поддержанию систем ППБ на данном объекте?

1) Профилактика пожарных рукавов;

2) Сертификация и замена (при необходимости) огнетушителей;

3) Содержание пожарных резервуаров;

4) Содержание скважины;

5) Содержание насосов и трубопровода?

Спасибо,

С Уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Если договором аренды ст 606 ГК РФ не оговорена обязанность арендатора по осуществлению мероприятий в сфере пожарной безопасности, то согласно нижеприведенным федеральным законам эта обязанность лежит на собственнике здания

Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ (последняя редакция)

Настоящий Федеральный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям (в том числе к входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения и системам инженерно-технического обеспечения), а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), в том числе требования:

1) механической безопасности;

2) пожарной безопасности;

3) безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях;

4) безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях;

5) безопасности для пользователей зданиями и сооружениями;

6) доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

7) энергетической эффективности зданий и сооружений;

8) безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция)

Руководители организации обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 448-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;

содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо..., здесь есть хорошая оговорка "Руководители организации обязаны" - вот вопрос, руководители организации какой? Арендодателя или Арендателя?