Налогообложение при продаже нежилых помещений физическим лицом - обзор и ставки

• г. Брянск

У меня, как физического лица, есть в собственности более 3 лет несколько нежилых помещений, Я их хочу продать. Буду ли я платить налог с продажи и какой?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день.

Если Вы не вели предпринимательскую деятельность, связанную с этими помещениями, то Вы имеете право не платить НДФЛ (ст. 217 НК РФ п. 17.1), и даже декларацию подавать не придётся.

Налоговая проверит фигурировали ли Вы за последние три года, как ИП или юр.лицо, а также проверит велась ли какая-либо хозяйственная деятельность в данном помещении.

Если же предпринимательская деятельность велась - налог заплатить придётся.

Если Вам понадобится помощь в сопровождении сделки, то я Вам с удовольствием помогу. Мои контакты ниже.