Почему отпуск по уходу за ребенком не включается в льготную пенсию учителей по старости?

• г. Барнаул

Почему в льготную пенсию учителя по старости не входит отпуск по уходу за ребенком. Это такая же пенсия по старости. А по старости входит по 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30).