Как уйти на пенсию раньше и что для этого нужно, если у тебя 53 года, 3 детей и 30 лет стажа работы?

• г. Москва

Вопрос такой:

Моей маме 53 года, 3 детей, но уже все совершеннолетние, также официальный стаж работы 30 лет. Сейчас идёт сокращение на работе, уже начинают приглашать за выплатами. Так вот, может ли она уйти на пенсию раньше? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению по возрасту нет, но можно уйти на пенсию после сокращения и ходатайству центра занятости.

Есть, так сказать досрочный выход на пенсию, по тем или иным причинам

Я спрашиваю про это. Какая возможность есть.

Досрочный выход на пенсию в настоящее время регулируется ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях". К сожалению, ни один из перечисленных там пунктов не подходит под вашу ситуацию. Если только ваша мама не работала в районах Крайнего Севера или приравненных к ним.