Досмотр сотрудников в магазине
50₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в компании, СБ которой осуществляет ежедневный досмотр сотрудников. Работа в магазине. Иногда проводится внеплановая проверка - в магазин приезжает сотрудник СБ, проводит досмотр сотрудников компании и их личных вещей, в любое время. О том, что вещи будут досматриваться ежедневно, работодатель предупреждает при устройстве на работу.

Ситуация следующая: после окончания рабочего дня на выходе из магазина, нас (коллектив) ждал проверяющий из СБ. Нас досмотрели, проверили сумки, карманы, обувь на предмет, не выносит ли кто-нибудь что-то из товара. Никто ничего не выносил, и мы могли идти по домам. За мной на машине приехал муж, я села в машину и уехала. Через день на машине была я, машина была припаркована во дворе. Проверяющий не только досмотрел меня, одежду и сумки, но и потребовал предъявить к досмотру машину. На вопрос, имеет ли он на это право, он ответил, что может досматривать не только меня, машину, но и мое жилье.

Меня интересует, это не противоречит законодательству? Он действительно имеет на это право? Мне не жалко предъявить машину, но это дело принципа.

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если в Правилах трудового распорядка указано, что может проводиться личный досмотр и работники об этом предупрежденв, это укладывается в рамки закона.

Однако никаких досмотров машин и квартир призволить сотрудники собственной СБ не имеют НИКАКОГО законного права. То. что они говорят, это просто их блеф и стремление показать свою значимость.

Не имеют право досматривать ни Ваш автомобиль, ни, тем более. Ваше жилье! Это не законно!

Виктория!

Обыск в квартире осуществляется строго по решению суда.

Предъявление СБ работодателя к осмотру автомобиль - тоже незаконно.

На выходе у вас проверили отсутствие какого либо товара - этой проверки вполне достаточно.

Напишите жалобу на имя руководителя компании на работников СБ.

Укажите, что в следующий раз при подобных случаях Вы будете принимать более жесткие меры защиты, например писать жалобу в прокуратуру на данные противоправные действия работников СБ

Уважаемая Виктория, г.Москва !

Досмотр и выемка личных вещей гражданина, может производиться только сотрудниками Правоохранительных органов РФ на законных для этих случаях основаниях.

Проведение досмотра и выемки личных вещей гражданина сотрудниками частных охранных структур является НЕЗАКОННЫМ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2011г

11:43 моск. вр.

Виктория, здравствуйте! Сотрудники СБ НЕ являются сотрудниками ЧОП.

А что касается личного досмотра и/или досмотра вещей и, в некоторых случаях, досмотра ТС при въезде (выезде) с охраняемого объекта - на это имеют право только сотрудники правоохранительных органов, а также сотрудники ведомственной охраны.

СБ - это просто сотрудники организации, у них таких полномочий нет.

И уж, тем более, на "осмотр" жилья....

С уважением,

Харченко О.В.