Отказ в пенсии из-за недостающих документов - что делать?

• г. Екатеринбург

Мне отказали в пенсии. Стаду хватает. Сказали, что не хватило 2,5 баллов. Я жила в Узбекистане. Делали запрос туда. Все справки пришли, кроме 3 организаций. Ответили, что в архив не поступали. Это значит, что документы не сдали в архив? Но это же не моя вина.

Ещё прочитала в интернете, Путин пишет, что период с 1991 по 2001 был сложным в истории страны и не все граждане могут документально подтвердить стаж. Вне завтсимости от этого стаж учитывается. У меня нет трёх справок именно за 90-е годы. Можно ли что-то сделать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

В вашем случае, проще всего "купить" недостающий стаж.

Купить за 250000? Спасибо.

Второй вариант обратиться в суд.

Для суда должны быть основания в моей правоте. Они у меня есть?

Да, конечно же есть.

Скадите пожалуйста, какие?

Добрый день Алла, в 2018 г. минимально необходимый страховой стаж для получения права на страховую пенсию - 9 лет.

•Минимальное необходимое значение ИПК для получения права на страховую пенсию в 2018 г. - 13,8 балла. Чтобы засчитать стаж гражданам прибывшим из стран СНГ, необходимо документально подтвердить стаж. Основным документом служит трудовая книжка, если трудовой нет, подтверждается стаж справками с предприятия, на котором работали, если архив не сохранился подтверждают стаж свидетельскими показаниями. Чтобы подтвердить стаж в суде также нужны доказательства.

У меня есть трудовая книжка со всеми печатями и записями. Но они стали делать запрос в Узбекистан.. Ранее писала, что 3 справки не пришли., видимо не сдали в архив. Стаж 9 лет есть. А баллов 2,5 не хватает, как они говорят. Какие могут быть свидетели если я сейчас в России живу.

Алла, если у Вас есть трудовая книжка, то она может быть основанием для обращения в суд.

Вера Васильевна! Трудовая есть. Но из архива справки не пришли по трём организациям. Не скажут ли в суде, что записи и печати в трудовой не действительны?

Алла, добрый день, а что в трудовой имеются исправления или нет печати, подписи? В случае, когда предприятие ликвидировано, а документы не сдавались в архив, суд может вынести решение засчитать стаж по трудовой книжке.

В трудовой нет исправлений, все печати и подписи нормальные, четкие и хорошо читаемые.

Спасибо вам большое за ответ!