Возможно ли использовать материнский капитал для покупки комнаты и передачи ее обратно родителям с целью переселения ребенка в уже построенный дом

• г. Тюмень

Можно ли купить на маткапитал комнату у родителей жёны, потом сдать свой дом (он после строительства ещё не сдан) и переписать ребёнка уже в своём доме а комнату обратно отдать её родителям?

Ответы на вопрос (1):

Средства материнского капитала можно использовать на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию жилого дома без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат.

Комната является долей Ваших родственников, т.е. взаимозависимых лиц.

Для того чтобы выяснить, кто является взаимозависимыми лицами, обратимся к ст. 20 НК РФ. В подп. 2 п. 1 этой статьи указано, что взаимозависимыми являются лица, находящиеся в браке, в отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого.

Иначе говоря, купить квартиру, дом, комнату или долю в них у родственников, нельзя.

Пример из судебной практики (предмет спора является иным, но сути Вашей комбинации отвечает):

Обзор апелляционной и кассационной практики Пермского краевого суда по гражданским делам за второе полугодие 2014 года (утв. на заседании президиума Пермского краевого суда 27 февраля 2015 г.)

Дела иных категорий

Коллегия посчитала, что объем прав детей по пользованию жилым помещением не изменился, совершение сделок с одним и тем же жилым помещением в течение короткого времени между родственниками не соответствует целям улучшения жилищных условий и, соответственно, не может являться основанием для направления средств материнского (семейного) капитала в счет повторного приобретения находившегося в пользовании семьи жилого помещения. Взаимосвязанные действия истицы и ее родственников направлены к обналичиванию средств материнского семейного капитала, что свидетельствует о мнимости сделки.

Лошкарев Е.