Знакомый отказался дать деньги в долг после написания расписки, но потом потребовал их через 8 месяцев

• г. Челябинск

Хотела взять деньги в долг у знакомого, написала расписку для его успокоения, но потом он отказал. Сказал, что расписку порвал. Через 8 месяцев стал требовать деньги по этой расписке.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Уважаемая Анна! В отсутствии дефектов формы и/или содержание Вашей собственноручной расписки в получении денежных средств от займодателя судебный приказ (или решение суда в общем исковом порядке при наличии от Вас возражений на выдачу судебного приказа) скорее всего будет вынесен соответствующим мировым судьей или судом общей юрисдикции в пользу займодателя, поскольку займ не может оспариваться по безденежности путем свидетельских показаний. Изъятие из этого правила установлено лишь для случаев, когда договор займа был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств, которые мало заявить - придется еще доказать в судебном заседании по правилам ст. ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ.

Анна, здравствуйте,

Ваша расписка подтверждает получение Вами денег. Если Вы денег не брали, почему отдали ему расписку?! Я думаю, Вам очень сложно будет убедить суд в том, что деньги Вами не были получены.

Шансов мало доказать обратное. Удачи Вам.

В расписке мои данные, и написано "беру в долг". Из данных человека, который хотел дать в долг только фамилия и инициалы. Такая бумага имеет силу?

Суд будет решать насколько правильно составлена расписка, которая является договор займа. Инициалов недостаточно для того, чтобы идентифицировать человека, в данном случае кредитора. Нужны: имя, фамилия, место жительства, паспортные данные.. Срок отдачи должен быть указан. Обратитесь к адвокату: здесь можно побороться.

Добрый день

Раз уж вы денег не получили, расписку надо было вернуть, потребуйте возврата расписки или передачи денежных средств, далее обращайтесь в суд с требованием о безденежности займа или недействительности выданной вами расписки.