Если не во время вернули исполнительный лист приставу, будет ли нам штраф? Срок 3 дня после увольнения алиментщика прошел.
199₽ VIP

• г. Москва

Если не во время вернули исполнительный лист приставу, будет ли нам штраф? Срок 3 дня после увольнения алиментщика прошел.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Статьей 46 ФЗ-229 предусмотрен порядок возврата исполнительного листа судебным приставам. Согласно закону, работодатель обязан вернуть исполнительный лист в службу приставов-исполнителей в следующих случаях: увольнение должника с места работы;

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

На Вас в данном случае штраф не будет накладываться, ответственность будет нести работадатель.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Да за это предусмотрен штраф, если не сможете доказать уважительне обстоятельства которые повлекли задержку отправки документов.

Исполнительные листы; судебные приказы; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

За несвоевременный возврат исполнительного документа предусмотрен штраф (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):

1.8.2. Уведомление судебного пристава-исполнителя и взыскателя об увольнении работника-должника

Работодатель обязан не позднее дня, следующего за днем увольнения работника-должника, вернуть (п. 2 ч. 4, ч. 4.1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ):

- судебному приставу-исполнителю - поступившую от него копию исполнительного документа. На ней необходимо указать, что исполнение завершено в связи с переменой должником места работы, а также взысканную сумму (при частичном исполнении);

- взыскателю - исполнительный документ, на котором следует указать, что исполнение завершено в связи с переменой должником места работы, взысканную сумму (при частичном исполнении), а также период, в течение которого исполнительный документ находился на исполнении.

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

1. В настоящее время срок направления копии исполнительного документы при увольнении должника составляет уже не три дня, а-не позднее следующего дня после увольнения должника (часть 4.1 ст.98 ФЗ "Об исполнительном производстве), изменения были внесены в мае 2017 года.

2.За несвоевременное отправление исполнительного документа предусмотрена административная ответственность по части 3 ст. 17.14 КоАП РФ (наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Срок направления копии исполнительного документы при увольнении должника - не позднее следующего дня после увольнения должника (часть 4.1 ст.98 ФЗ "Об исполнительном производстве), изменения были внесены в мае 2017 года.

За несвоевременное отправление исполнительного документа предусмотрена административная ответственность по части 3 ст. 17.14 КоАП РФ (наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В Вашем случае, как я понял из вопроса, ИЛ не вернул работодатель, его и оштрафуют приставы.

Спросить
Пожаловаться

Я подал повторно исполнительный лист приставу-исполнителю. Если пристав, снова вернёт мне его, то через какое время можно будет подать исполнительный лист в третий раз? Будет ли высчитываться срок пребывания исполнительного листа у пристава из 3-х летнего срока или 3 года обнулятся?

Что делать если после увольнения должника - алиментщика фирма в трехдневный срок не вернула исполнительный лист, а сам должник не хочет сообщать новое место работы суд. приставам.

Исполнительны лист закрыли по статья 46 часть 1 пункт 4.Закрыли в декабре 2015 года и вернули взыскателю, в апреле месяце 2016 года исполнительный лист был вновь открыт по заявлению взыскателя, приставы без всякого предупреждения меня, сняли со сберкнижки с пенсии 5 тысяч рублей штраф, исполнительный лист был выдан 2008 году, решение суда я выполнил, законно ли поступили приставы и есть ли срок у исполнительного листа?

У меня складывается что приставы берут взятки и вновь открывают исполнительные листы.

Вопрос по ответственности за неуведомление пристава-исполнителя об увольнении сотрудника. У нас работал "алиментщик" на него был исп. лист, в котором пристав указал, чтор в случае увольнения "алиментщика" мы должны в 3 дневный срок уведомить об этом пристава. В итоге однажды "алиментщика" мы уволили, но сообщили об этом приставу только через 2 недели. Теперь пристав грозит нам штрафом по ч.1 ст.87 З-на "Об Исп. пр.".

Я нашел эту статью, но не нашел в ней конкретных сроков, в которые организация обязана уведомлять пристава об увольнении должника. Подскажите где и кем установлены такие сроки и насколько правомерно нас могут привлечь в данном случае к ответственности.

После увольнения алиментщика, работодатель не вернул исполнительный лист приставам и взыскателю алиментов. Пояснили, что взыскателю они могут вернуть только по запросу. Как мне, как взыскателю получить исполнительный лист на руки?

Кто обязан подавать исполнительный лист на алименты по месту работы алиментщика, приставы, сам алиментщик или работодатель сам должен разыскивать документ?

Такая ситуация: мой бывший муж уволился с работы и уехал. Исполнительный лист об уплате алиментов я относила сама по месту его работы, приставы мне сказали, что так будет быстрее. После его увольнения исполнительный лист мне не вернули, а когда я пошла в организацию сама, найти его не смогли. Я узнала, что, оказывается, они должны были меня известить об увольнении и вернуть исп. лист в трехдневный срок, и, что при нарушении этого срока и утере исп. листа им грозит штраф.

Вопрос такой: Играет ли роль то, что исполнительный лист передала по месту работы я, а не судебные приставы? И еще, каким образом я могу взыскать с них компенсацию за это правонарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие трудности могут возникнуть у алиментщика в долгосрочной перспективе, если супруга забирает исполнительный лист у пристава, а алименщик добровольно платит алименты. Не может ли супруга через определенное время вновь подать исполнительный лист и потребовать перерасчет алиментов за ранее вылаченные месяцы, годы? Или вообще обвинить в неуплате?

Приставы вернули исполнительный лист. Прошло пол года. Есть срок подачи исполнительного листа приставам после истечения которого приставы его не берут... или нет? Если есть.. то какой?

Как правильно написать запрос в бухгалтерию где работал алиментщик, чтоб они мне выслали справку о том, что они отправляли исполнительный лист судебным приставам после увольнения алиментщика? Справка нужна как подтверждение для выдачи дубликата в суде...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение