Задолженность перед МКК Займ-Экспресс - Возможность реструктуризации и спор о правомерности начисления процентов
199₽ VIP

• г. Москва

Супруг взял займ в размере 5000 р в Микрокредитной компании Займ - Экспресс в декабре 2014 году. Эту сумму не вернул. Займ-Экспресс выступил с заявлением в суд с требованием о погашении задолженности только за определенный период. Суд дело рассмотрел и постановил взыскать:-сумму займа в размере 5000,-проценты за пользование займом с 11.12.2014 по 26.12.2014 в размере 1500 р,-проценты за пользование займом с 27.12.2014 по 09.02.2015 в размере 4500 р, госпошлина 440 р. Итого 11440 р. Эта сумма была оплачена и супруг был в полной уверенности, что вопрос с долгом решен. Сейчас, выяснилось, что задолженность перед Займ-Экспресс составляет 140460 р. и эта компания направляют данные в БКИ о действующей просрочке. По информации от их юриста, они к супругу претензий не имеют, сумму требовать не собираются (но проценты начисляют ежедневно, как выяснилось), но если мы хотим, чтобы в БКИ отобразилась информация о том, что кредит закрыт, то нужно погасить всю сумму либо написать письмо с просьбой провести реструктуризацию следующим образом: супруг оговаривает сумму, которую готов погасить (причем минимальная сумма не установлена, т.е можно обозначить 5000, а можно и 100 000), а руководитель принимает решение, готова ли компания принять у нас эту сумму и простить все остальное. Если стороны приходят к соглашению, мы вносим оговоренную сумму, они закрывают договор и через 2 дня обновляют информацию в БКИ. Подскажите, это вообще законно, после решения суда начислять %? Правильно ли я понимаю, что максимальные % которые они могли начислить - это четырехкратный размер займа? К тому же сумма займа (5000 р) погашена по решению суда. Можем ли мы оспорить в суде начисленные проценты?

Ответы на вопрос (10):

Ничего не платите потому что вы уже всё выплатили по решению суда. Суд, судя по всему, уменьшил запрашиваемую сумму МФО согласно статьи 333 ГК РФ.Дальше уже пошло какое-то вымогательство. Шантаж внесением в БКИ. Имеете право обратиться в полицию по факту вымогательства (163 УК РФ). По поводу четырехкратного размера увеличения первоначального займа, то в то время когда вы оформляли первый раз займ, этот закон еще не работал (точнее разъяснение ЦБ от марта 2016 года).

Это лучший ответ

Не надо ничего платить, Вы уже все выплатили по решению суда. Если как они обещают подадут сведения в БКИ, вы всегда сможете обязать убрать эти сведения из БКИ в судебном порядке, взыскав с них так же моральный ущерб и судебные издержки. Это намного лучше чем платить не понятно кому и не понятно за что, достаточно искового заявления в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ, об обязании анулировать запись в БКИ.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, в 2016 году был пересмотрен Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организаций", сколько МФО могут максимально начислять процентов на сумму непогашенного микрозайма.

Лимит по процентам изменился с четырехкратного размера основной суммы долга на трехкратный.

Так, с 1 января 2017 года вступил в силу закон об МФО в новой редакции, согласно которому МФО имеют право начислять проценты до достижения трехкратного размера суммы основного долга.

При этом компания может начислять комиссию только на непогашенную часть займа.

Итак, каким образом происходит расчет задолженности при просрочке платежа:

Начисленные проценты не должны превышать двукратного размера суммы непогашенного долга. С момента достижения долга по процентам двукратного размера от основной суммы задолженности организация не имеет права продолжать начисление процентов. Но с момента частичного погашения основного долга или уплаты процентов начисление комиссии может быть возобновлено.

При возникновении просрочки платежа организация вправе также применять штрафные санкции с начислением дополнительных комиссий за неисполнение заемщиком своих обязательств.

Для понимания расчетов, возьмем задолженность (микрозайм или часть микрозайма) 10 000 руб. – это сумма основного долга, проценты по нему не могут быть больше 20 000 руб. (двукратный размер долга по процентам). В итоге общая задолженность составляет 30 000 руб. (трехкратный размер основного долга).

Во-вторых, Вам в этой не простой ситуации целесообразно начать с обращение в бюро кредитных историй (кратко - Бюро), с заявлением в котором указать на факты некорректного отражения задолженности.

Бюро уже само запросит информацию на основании вашего обращения у источника формирования кредитной истории на предмет достоверности данных.

Далее, в зависимости от ответа бюро Вы можете определиться по дальнейшим мероприятиям согласно статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

КонсультантПлюс: примечание.

С 31 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ часть 2 статьи 8 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

КонсультантПлюс: примечание.

С 31 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ статья 8 дополняется новой частью 2.1. См. текст в будущей редакции.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Вопрос у Вас очень серьезный, а поэтому его разрешить с помощью кратких ответов юристов Вам его не получится.

Удачи Вам.

1.ПОдать заявление об исключении информации из БКЛ.

Вот основания::

Согласно п.3.1. ст.5 ФЗ "О кредитных историях" источники формирования кредитной истории - микрофинансовые организации обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без согласия субъекта кредитной истории в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня ее формирования.

Согласно п.3 ст.8 указанного закона, Вы как субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Согласно п.4.1 ст.8 Вы, источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения.

О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Согласно п.7 ст.8 закона, Вы, как субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

И просите направить в Бюро кредитных историй, просьбу об удалении информации о Вас, как лице, получившем заёмные средства от этой МФО

Затем иск в суд, если не согласятся.

А тот факт, что Займ-Экспрес подавал заявление в суд с требованием выплатить % только за определенный период (как понимаю из исполнительного листа - период составил 2 месяца) не повлияет. Мы можем обратиться в суд с требованием отменить все начисленные % (кроме уже уплаченные по решению суда), т.к. сумма долга нами оплачена полностью?

В решении суда должно быть указано о расторжении договора займа между Вами и банком и взыскании основного долга и процентов. Если о расторжении договора в решении не указано, возможно это и послужило основанием для дальнейшего начисления процентов. Обратитесь в службу судебных приставов за постановлением о прекращении исполнительного производства в связи с его исполнением. Обратитесь в БКИ об аннулировании записи о Вас и представьте БКИ копию постановление судебного пристава.

Они уже подали сведения в БКИ. Сейчас в БКИ отображается информация, что есть просроченная задолженность по микрозайму более 180 дней, сумма займа 5000. Они заявляют, что подадут сведения о закрытии займа в БКИ только после оплаты долга полностью либо после реструктуризации.

Добрый вечер.

Направьте в БКИ заявление об оспаривании записи. Приложите решение суда и факт оплаты. В МФО платить ничего не нужно. Направьте им требование о предоставлении детализации задолженности и выписки по счету.

Суд постановил только выплатить основной долг и % за 2 мес, записи о расторжении договора, к сожалению нет.

Ну так если основной долг и проценты выплачены, то откуда начисления? Проценты на проценты? Проценты на содержание счета? Для этого и следует запросить информацию в МФО. Более того, такие проценты по займу в МФО не удовлетворит не один суд. Скорее всего вас просто обманывают.