Законность сделки - Оспоримость договора дарения, выданного с использованием доверенности после смерти отца

• г. Брянск

Отец выдал моей сестре доверенность на оформление от его имени договора дарения в мою пользу. Отец умер 20-го числа в 6.00 утра, а сделка была удостоверена нотариусом несколькими часами позже этого же дня. Имеет ли данная сделка законную силу или ее можно оспорить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В случае оснований: ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

После смерти дарите доверенность становится не действительной. Поэтому можно обжаловать.

Возможно, я неправильно сформулировал, отец умер 20-го числа в 6.00, а договор дарения был заключен по доверенности несколькими часами позже того же дня...

Если в этот же день имеет полную юридическую силу.

После смерти доверенность недействительна поэтому можете пытаться оспорить сделку.