Как обеспечить сыну долю в квартире - практические советы
398₽ VIP

• г. Сочи

Как сделать так, чтобы сыну принадлежала доля в квартире?

Обстоятельства дела: Сын с женой снимали квартиру, и были прописаны в у её матери.

Жена госслужащая и работает на скорой помощи. Как госслужащей ей дали сертификат на покупку жилья на 3-х человек: она, их ребенок и её бабушку тоже как госслужащую в прошлом. Добавив ипотеку они купили квартиру, ипотека оформлена на неё, платит ипотеку сын с зарплвты, доли в кватрире у него нет, как сделать долю?

Ответы на вопрос (9):

Только после погашения ипотеки дарением (ст.572 ГК РФ) от матери.

Ольга, можно оформить договор дарения, ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

После снятия обременения либо с согласия банка.

Долю можно сделать по соглашению ст 420,450-452 ГК РФ между сторонами договора ипотеки В этом случае заключается дополнительное соглашение к договору В допсоглашениии прописывается размер доли вашего сына А чтобы заключить такое допсоглашение нужно согласие всех сторон договора ипотеки В случае же отказа заключить допосоглашение вопрос придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

Уважаемая Ольга г. Сочи!

Данный вопрос можно решить через заключения Брачного договора (ст.40 Семейного кодекса РФ) между вашим сыном и его супругой, в котором должна быть отражена и доля сына в данной ипотечной квартире.

Тем более, что часть денежных средств по ипотеке оплачивается из зарплаты вашего сына

При этом, данный Брачный договор необходимо обязательно удостоверить у нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.12.2018 г.

Только после снятии обременения при погашении ипотечного кредита, сможете оформить долю или при заключении соглашения. В остальных случаях все совместно нажитое имущество подлежит разделу 50 на 50 между супругами на основании соглашения или в судебном порядке

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Принудительно сын никаким образом не сможет признать за собой право собственности на долю в квартире. Однако сын может в судебном порядке потребовать взыскания уплаченных по ипотеке средств, поскольку это неосновательное обогащение собственника квартиры (ст. 1102 ГК РФ). А в суде предлагать заключить мировое соглашение о передаче ему в замен долга доли в квартире пропорционально размеру неосновательного обогащения.

Добрый день!

Ольга, данную ситуацию можно оформить через договор дарения (Статья 572 ГК РФ). в нем соответствующую долю.

Данная сделка должна быть зарегистрирована в установленном порядке.

Это делается через Росреестр.

Если у вас есть МФЦ (Мои документы), то туда обращайтесь для оформления сделки.

Это лучший ответ

Так как квартира в ипотеке, банк вряд ли захочет что то менять в договоре и вводить туда иных лиц. Поэтому наиболее разумно заключить брачный договор, что при окончании ипотеки и преходе квартиры в собственность жены она обязуется подарить Вашему сыну 1/... долю в данной квартире. Это законное обязательство распорядиться имуществом в будующем.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Здравствуйте, Ольга!

Любое имущество приобретенное супругами в период брака является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях (ст. 37 СК РФ).

То есть доля супруги 1/3 будет разделена и между ними поровну. Поскольку ипотеку сын платит не 1/3, а за всю квартиру, можно поделить между супругой, бабушкой и сыном.