Увольнение по статье за прогул в случае написания заявления на увольнение по собственному желанию

• г. Барнаул

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, не желая отрабатывать 14 дней ушла на больничный, эти 14 дней истекают 2 января, а больничный до 30 декабря! Могут ли уволить по статье за прогул? Если узкий специалист, который открывал больничный, уходит на гос. выходные до 6 января и не может продлить больничный на эти дни, по причине своего отсутствия на рабочем месте. Будет ли это считаться уважительной причиной моего отсутвия на работе?

Ответы на вопрос (3):

30 января последний рабочий день, а далее выходные и праздничные дни! Вас должны уволить 30 января независимо от больничного!

Евгения, здавствуйте.

Могу обнадёжить, НЕТ. НЕ МОГУТ если 31 декабря Вы будете на работе.

ПОДРОБНО.

Две недели это срок Вашего предупреждения своего работодателя о предстоящем увольнении. Он нужен работодателю для того, чтобы найти на ваше место нового работника.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

По истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести с ним расчет и выдать работнику трудовую книжку и (по его заявлению) заверенные копии документов, связанных с работой. Не имеет значения, как пройдут для работника эти 2 недели – на работе, в отпуске или на больничном.

Задерживать работника на рабочем месте, настаивать на выходах на работу после окончания упомянутых 14 дней, шантажировать невыдачей трудовой, оттягивать расчет или требовать «передачи дел» работодатель в этой ситуации не имеет права.

ДАЛЕЕ....

Если последний день срока предупреждения приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается следующий за ним рабочий день (ст.14 ТК РФ).

ДАЛЕЕ....

В соответствиии со ст.112 ТК РФ не рабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

У вас зависает 31 декабря.... или выходите в этот день на работу или..... НАДО БЫТЬ НА РАБОТЕ в отсутствие больничного.. далее решайте саи

Соглашусь с мнением коллеги Тимошенко Владимиром Анатольевичем и полностью его поддержу. Если в двух словах то окончательным днем выхода на работу будет 9.01.2012 года, вот именно в этот день вас должны уволить, выдать расчет(и за неиспользованные отпуска тоже) и документы которые вы передавали при трудоустройстве и трудовую книжку и приказ об увольнении и справку о заработной плате за последние 6 месяцев.......

Если всего этого не получите, то в этот же день идите в прокуратуру (Никитина 28) и в трудовую инспекцию(Деповская 7)

Всего доброго!!!