Увольнение по статье за прогул в случае написания заявления на увольнение по собственному желанию

• г. Барнаул

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, не желая отрабатывать 14 дней ушла на больничный, эти 14 дней истекают 2 января, а больничный до 30 декабря! Могут ли уволить по статье за прогул? Если узкий специалист, который открывал больничный, уходит на гос. выходные до 6 января и не может продлить больничный на эти дни, по причине своего отсутствия на рабочем месте. Будет ли это считаться уважительной причиной моего отсутвия на работе?

Ответы на вопрос (3):

30 января последний рабочий день, а далее выходные и праздничные дни! Вас должны уволить 30 января независимо от больничного!

Спросить
Пожаловаться

Евгения, здавствуйте.

Могу обнадёжить, НЕТ. НЕ МОГУТ если 31 декабря Вы будете на работе.

ПОДРОБНО.

Две недели это срок Вашего предупреждения своего работодателя о предстоящем увольнении. Он нужен работодателю для того, чтобы найти на ваше место нового работника.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

По истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести с ним расчет и выдать работнику трудовую книжку и (по его заявлению) заверенные копии документов, связанных с работой. Не имеет значения, как пройдут для работника эти 2 недели – на работе, в отпуске или на больничном.

Задерживать работника на рабочем месте, настаивать на выходах на работу после окончания упомянутых 14 дней, шантажировать невыдачей трудовой, оттягивать расчет или требовать «передачи дел» работодатель в этой ситуации не имеет права.

ДАЛЕЕ....

Если последний день срока предупреждения приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается следующий за ним рабочий день (ст.14 ТК РФ).

ДАЛЕЕ....

В соответствиии со ст.112 ТК РФ не рабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

У вас зависает 31 декабря.... или выходите в этот день на работу или..... НАДО БЫТЬ НА РАБОТЕ в отсутствие больничного.. далее решайте саи

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с мнением коллеги Тимошенко Владимиром Анатольевичем и полностью его поддержу. Если в двух словах то окончательным днем выхода на работу будет 9.01.2012 года, вот именно в этот день вас должны уволить, выдать расчет(и за неиспользованные отпуска тоже) и документы которые вы передавали при трудоустройстве и трудовую книжку и приказ об увольнении и справку о заработной плате за последние 6 месяцев.......

Если всего этого не получите, то в этот же день идите в прокуратуру (Никитина 28) и в трудовую инспекцию(Деповская 7)

Всего доброго!!!

Спросить
Пожаловаться

За все время работы нет прогулов. Написала заявление на увольнение по собственномужеланию.. сказали отрабатывать 14 дней!. сразу пошла на больничный. В результате получилось за 14 дней-13 дней больничный и один прогул (в свою смену не вышла на работу) могут ли сейчас меня уволить по статье (за прогулы)

Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию. С момента подачи заявления перестал выходить на работу. Не желая отрабатывать положенные 2 недели.

Могу ли я уволить его по статье за прогул?

Ситуация следующая: Человек написал заявление на увольнение от сегодняшнего числа, увольнение будет через две недели, но за четыре дня до увольнения придёт письмо по месту работы о вызове на сдачу сессии. Будет ли письмо считаться уважительной причиной, чтобы эти четыре дня не дорабатывать и далее уволили по собственному желанию?

Написала заявление об увольнении по собственному желанию за месяц. Могут ли до дня увольнения уволить по другой причине (не прогул) ? Работодатель нацелен уволить по другой статье, т.к. хочет чтоб уволилась раньше.

Если я написала заявление на увольнение пособственному желанию. Начила отработывать 14 дней но не дароботала 3 дня ушла на больничный. Может ли работадатель заставить отрабатывать эти три дня. Если я получила полный расчет.

24 декабря сотрудник написал заявление об уволнении по собственному желанию с просьбой уволить его 27 декабря. 27 декабря не вышел на работу. Факт отсутствия на рабочем месте был зафиксирован Актом. В настоящий момент сотрудник отсутсвует на работе 5 (дней).

Вопрос: какие документы необходимо оформить для увольнения сотрудника? И каков порядок уволнения сотрудника в данной ситуации?

В чем отличие отсуствия на рабочем месте от прогула? Знаю, что прогул - когда человек вообще на работе не появлялся в течение дня и это является грубым нарушением по тк для увольнения сразу, два дисциплинарных взыскания копить не нужно, а вот в комментариях написано, что к неоднократным нарушениям относится отсутствие на рабочем месте. Это что-то типа если работник отлучился ра полчаса без ув причин и вернулся обратно, но это ещё не является прогуллм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию, но за несколько дней до дня увольнения ушла на больниный. Могут ли меня уволить до завершения больниного?

Хочу уволить сотрудника по статье за прогул. Но никак не пойму закон. Рабочий день 5 часов. Сотрудник написал заявление по собственному желанию, и на предпоследний день работы утром вышел на 2,5 часа а днем отсутствовал на работе соответственно прогул 2,5 часа. Был составлен акт об отсутствии на рабочем месте. Можно ли данного сотрудника уже на по собственному желанию уволить а по статье за прогул?

Собираюсь на прием к врачу, в рабочее время, т.к. после работы не успеваю, а руководство днем не отпускает. От врача получу справку, что была на приеме. Будет ли это уважительной причиной моего отсутствия на работе и не считаться прогулом, за который могут уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение