Возможно ли до суда закрыть дело в связи с примирением сторон, статья 117 часть 2 ук рф.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгений,

в соответствии с ч. 2 ст. 117 УК РФ - наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Таким образом, в соответствии со ст. 15 УК РФ - данное преступление относится к категории тяжких. Далее, уголовное дело и уголовное преследование можно прекратить по ст. 25 УПК РФ (примирение сторон) как на предварительном следствии, так и на суде, однако уголовные дела подлежат прекращению по данному основанию только исключительно СРЕДНЕЙ тяжести или НЕБОЛЬШОЙ тяжести, в связи с чем, Ваше уголовное дело никто не прекратит.

С Уважением!

Если у потерпевших нет притензий к обвиняемому, он ранее не чужим положительные характеристики с места работы. И потерпевшие не хотят чтобы его лишали саободы, учитывается ли мнение потерпевших?

Даже если бы преступление относилось к категории небольшой или средней тяжести, за примирением сторон до суда его бы не прекратили. По закону-можно, на практике не прекращают.

Уважаемый посетитель сайта! В ходе судебного следствия у потерпевших в обязательном порядке будет выясняться их мнение о наказании.