Как решить вопрос с коммунальными платежами после смерти мужа и свекрови в 2015 и 2005 годах соответственно?

• г. Краснодар

Умер муж в 2015 году. Мы в декабре 2016 полвчили Саид о праве на собственность. Мы это я и 2 несовершенн детей. Мы почти не жили в квартире так как она в др городе. И вот сейчас узнала на сайте приставов что в июне 2017 испол лист на коммуналку на мужа. И вот в всентябре этого года долг выставлен на свекровь. Которая умерла в 2005 году. Лицевые счета все на свекровь. Муж вступил в наследство но в коммунальных ещё на мать все. Так вот мне или оплачивать эти счета. Или как быть. Если я приду к приставам и заявлю о себе то это все упадёт на меня? Или же понемногу вносить у них на сайте есть оплата. Как исковая давность тогда? Есть ли смысл вообще идти к приставам? По идее с 2015 года я платила только свет. Так что вроде как долги уже мои. И их нужно оплачивать. Подскажите план действий меня тоже не устраивает что могут наложить арест на мое с детьми имущество. Или же пусть все так и висит на муже и свекрови. А я буду понемногу платить.

Ответы на вопрос (1):

Александра, давность по исполнению судебными приставами взыскания долга составляет 3 года, при этом не стоит забывать, что производство приставы могут приостанавливать по разным причинам, предусмотренными законодательством РФ, тем самым растягивать срок производства.

По поводу долга, который образовался: если Вы вступаете в течении 6 месяцев в наследство, то вместе с наследством вы приобретаете и обязанности прошлых владельцев (в Вашем случае это долговые отношения-задолженность по ЖКХ). Если Вы уже вступили в наследство, то приставы должны взыскивать данный долг непосредственно с Вас, при этом они могут накладывать аресты на имущество и счета.

Во избежании данного инцидента, Вам необходимо у приставов уточнить, что в настоящий момент проводится по данному производству (приостановлено оно, прекращено, или все таки в производстве и какие действия по нему происходят).

Как только все узнаете, можете обратиться ко мне в личные сообщения или по номеру указному в анкете, разъясню дальнейшие Ваши действия.