Требования для оплаты ученического отпуска - получение образования данного уровня впервые

• г. Уфа

Прочитал, что ученический отпуск оплачивается только если соблюдаются несколько требований: вуз с гос. аккредитацией, успешное обучение... один из этих пунктов: образование данного уровня получает впервые. Хотелось бы знать что означает эта фраза конкретно? Учился ли я до этого в ВУЗе или это будет мое 1 ое высшее образование которое я получу? (до этого учился в Вузе, но не доучился-был отчислен)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Эта фраза означает, что если Вы получаете высшее образование, то только в первые, если средне-специальное, то тоже впервые и так далее.

Если Вы обучались в ВУЗе и окончили его (т.е. получили диплом!), например по специальности Финансист, то, если Вы повторно пойдете учится по данному направлению в другой ВУЗ, тогда отпуск, согласно ст. 173 ТК РФ Вам не положен.

Таким образом, согласно Вашему вопросу, Вы имеете право на оплачиваемый ученический отпуск, т.к. диплома о высшем образовании у Вас нет.

Предоставляете работодателю справку-вызов, пишите соответствующее заявление на отпуск и учитесь себе на здоровье, т.к. отпуск в силу требований ТК будет оплачиваемый.

Удачи!