Суд вынес решение о восстановлении срока наследства, но пенсионный фонд отказал в признании его законным без печати - нужна ли она и как это влияет на дальнейшие действия?

• г. Казань

Мне суд выдал решение о восстановлении срока наследства 6.12. 7.12 я пошла в пенсионный фонд и мне сказали, что нет печати, что решение не вступило в законную силу. В решении написано, что оно может быть обжалованным в течении месяца, когда мне нужно ехать в суд за печатью и вообще нужна ли такая печать?

Ответы на вопрос (4):

Теперь уже после Новогодних праздников. Если в течение месяца решение не будет обжалована, он вступит в законную силу.

Здравствуйте. Решение вступает в силу через месяц, с момента изготовления мотивировочного решения. Считаете месяц с этой даты и обращаетесь в суд за отметкой о вступлении.

Здравствуйте! Однозначно нужна такая печать. В течение месяца после принятия решения, оно может быть обжаловано, соответственно, не считается вступившим в силу. Поэтому отсчитайте 30 дней с даты принятия решения и, если в Ваш адрес не поступят сведения об обжаловании этого решения, сходите в суд и возьмите два экземпляра решения с отметкой о вступлении в силу. Один экземпляр отдадите в пенсионный фонд, а другой - храните у себя.

Надо ждать истечение срока обжалования, а если его обжалуют, то рассмотрение дела в апелляции. После вступления решения суда в законную силу надо будет ставить печать суда и отметку о вступлении;

Главная Документы Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

""1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.